Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разыскиваемого в Украине главу “Энергомережи” отпустили под залог в Германии

[09:40 18 мая 2018 года ]

Разыскиваемый Национальным антикоррупционным бюро Украины бывший нардеп от Блока Юлии Тимошенко Дмитрий Крючков 17 мая вышел из тюрьмы Мюнхен-Штадельгайм под залог. Об этом Немецкая волна сообщили в Генеральной прокуратуре Мюнхена, которая координирует вопросы экстрадиции Крючкова по запросу Украины.

Крючков был задержан 14 апреля на немецко-австрийской границе на основании международного ордера на арест. Таким образом, он провел в тюрьме более месяца.

По данным прокуратуры, Крючков вышел на свободу до завершения судебных процедур под залог в 100 тысяч евро. Кроме того, он сдал загранпаспорт и подписал обязательство не покидать пределы Германии.

Мюнхенская прокуратура уже получила необходимые для экстрадиции документы, которые вскоре будут направлены в суд.

Адвокат Крючкова Ульрих Цигерт отметил, что защита пока не знакома с подробным обоснованием запроса на экстрадицию. “То обоснования, которые Украина предоставила ордера на арест, полны противоречий и не имеют смысла. Это не подпадает ни под какие положения немецкого уголовного законодательства”, — отметил адвокат.

Цигерт указывает на то, что Крючков ни был должностным лицом компании, в растрате имущества которой его обвиняют, а “был лишь ее клиентом”.

По версии украинского следствия, Крючков является организатором коррупционной схемы, по которой ПАО “Запорожьеоблэнерго” и ГП “Энергорынок” нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн.

В рамках исполнения этой схемы в течение 2015-2016 годов ЗАО “ХК “Энергомережа” заключила договоры об уступке права требования за электроэнергию, поставленную “Запорожьеоблэнерго” ряду промышленных предприятий, в результате чего, деньги за потребленное электричество поступали не ГП “Энергорынок” и “Запорожьеоблэнерго”, а компании Крючкова.

Кроме того, на основании сведений, полученных в ходе досудебного расследования в рамках указанного уголовного производства, соответствующие договоры об уступке права требования в судебном порядке признаны недействительными.

ЧАО “Холдинговая компания “Энергомережа” было основано в 2006 году, основной вид деятельности — торговля электроэнергией. Уставной капитал компании — 7,27 млн грн.

В мае 2017 года Соломенский районный суд Киева заочно арестовал бывшего председателя правления ЧАО “Холдинговая компания “Энергомережа” Дмитрия Крючкова (ранее также был депутатом Верховной Рады).

По информации НАБУ, Крючков с 17 мая 2016 года изменил свое место проживание, устоявшийся образ жизни и номера телефонов и скрывается от правоохранительных органов. По данным НАБУ Крючков с того момента находился на территориях России, Словакии, Австрии и Монако.

В начале 2017 года Интерпол объявил его в международный розыск.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает Крючкова в хищении средств “Запорожьеоблэнерго” и ряда промышленных предприятий Запорожской области при подписании договоров об уступке права требования долга, позволяющих “Энергомереже” взыскивать в свою пользу с промпредприятий задолженность за поставленную электроэнергию.

Если вина Крючкова будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк отмечал, что к Дмитрию Крючкову и его брата Леониду благосклонно относился близкий друг президента Игорь Кононенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.