Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разблокировка украинских портов будет главным вопросом на июньском заседании ВТО

[18:10 24 мая 2022 года ]

Разблокировка украинских портов ради продовольственной безопасности станет главным вопросом на повестке дня конференции Всемирной торговой организации (ВТО), которая состоится 12-15 июня в Женеве (Швейцария). Об этом сообщила первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко по результатам встречи с генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой.

“Мы благодарны за личные усилия генерального директора ВТО в нахождении решения логистики украинского зерна, столь важного для Украины, Африки и всего мира. Свободная и справедливая торговля спасет мир от голода и обнищания”, — подчеркнула Юлия Свириденко.

В настоящее время закрыты порты “Мариуполь”, “Бердянск”, “Скадовск” и “Херсон”, которые находятся на временно оккупированной территории. Порты “Південний”, “Николаев”, “Одесса”, “Черноморск” и “Белгород-Днестровский” работают только с грузами и флотом, который по состоянию на 24 февраля уже был под обработкой.

С началом войны морские порты Украины остановили деятельность из-за минной опасности, а также из-за угрозы пиратства со стороны кораблей Черноморского флота РФ. Грузооборот морских торговых портов Украины с начала военного вторжения в страну России сократился до минимума.

В начале мая МИУ издало приказ о закрытии нескольких юго-восточных морских портов. Согласно документу, с 28 апреля морские порты Бердянск, Мариуполь, Скадовск и Херсон закрыты до восстановления контроля над ними.

Полноценно работают по состоянию на сегодня  только порты Дуная. Порты “Усть-Дунайский”, “Измаил” и “Рени” по итогам апреля нарастили перевалку грузов почти в четыре раза по сравнению с февралем текущего года — до 850 тыс. т. В Мининфраструктуры оценивают потенциал роста перевалки в дунайских портах до 1 млн т в месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.