Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Райффайзен Банк не выдает кредиты под 5-7-9% из-за санкций против российской “сестры”

[10:30 10 июня 2023 года ]

Украинский Райффайзен Банк не может выдавать кредиты бизнесу по правительственной программе “Доступные кредиты 5-7-9%” из-за санкций против российской компании материнской группы RBI. Об этом говорится в материале Forbes.

Кабинет Министров в марте внес изменения в постановление, регулирующее программу “Доступные кредиты 5-7-9%” — запретил участвовать в нем банкам, против которых есть санкции, или если санкции против против связанных лиц.

Поэтому из программы были исключены все банки с иностранным капиталом, которые до сих пор работают и в Украине, и в РФ.

В мае правительство уточнило, что запрет распространяется только на персональные санкции, а не на секторальные. И в программу вернулись все банки с иностранным капиталом, кроме Райффайзен Банка.

Санкции против российской компании “Райффайзен-Лизинг”, которая на 100% принадлежит российскому Райффайзен Банку СНБО ввела в январе. Украинский Райффайзен Банк, как и российский, входит в материнскую австрийскую группу RBI, а потому и был исключен из программы доступного кредитования.

Как пишет Forbes, формально банк участвует в ней, но обслуживает только старые кредиты, а новые сделки заключать не может.

В Нацбанке считают, что исключение Райффайзен Банка из программы создает предпосылки для излишней и нежелательной концентрации рисков на уровне государственных банков.

Глава НБУ Андрей Пышный отмечает, что критерии для участия в этой госпрограмме нужно доработать, чтобы государство могло подбирать надежных партнеров, считает глава НБУ.

“Украинский Райффайзен Банк — важный участник банковского рынка. Его капитал и потенциал должны максимально работать в интересах Украины”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.