Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ратан Тата хочет покорить авторынок США

[12:20 17 октября 2012 года ]

Индийский миллиардер Ратан Тата объявил о планах начать продажи самого дешевого автомобиля в США, пишут “Экономические известия”.

В течение трех лет миниатюрная Tata Nano, которая продается в Индии по 3 тыс. долларов, подвергнется редизайну и будет предложена американским потребителям.

В 2008 г., когда компания Tata Motors сообщила о разработке для индийских потребителей автомобиля рекордной дешевизны, мир готовился к революции рынка. Заявленная в то время цена Tata Nano — 2500 долларов — равнялась половине стоимости самого дешевого из доступных тогда автомобилей. Учитывая растущий средний класс индийцев, аналитики считали, что Tata Nano станет хитом продаж.

Однако этого не произошло. Помимо неудобств автомобиля, таких как багажник, открывающийся только изнутри, многих беспокоила безопасность вождения. Потребителей настораживали сообщения о возгорании электропроводки Tata Nano и отсутствие возможности прикрепить к автомобилю воздушные подушки, даже при желании клиента доплатить за это.

Самая большая проблема Tata Nano состояла в том, что Ратан Тата просчитался в выборе целевого рынка. В Индии огромной популярностью пользуются мотоциклы из-за их еще более низкой цены, чем у Tata Nano, лучшей проходимости по узким и перегруженным индийским дорогам и меньшего расхода топлива. Индийцы, вопреки ожиданиям, не стали массово пересаживаться с двухколесной техники на дешевую четырехколесную.

В сентябре 2012 г. в Индии было продано 5,5 тыс. автомобилей Tata Nano. Это на 87% лучше результата сентября 2011 г., когда удалось реализовать 2,9 тыс. этих машин. Однако до обозначенной Ратаном Татой цели — 500 тыс. продаж Tata Nano в год — оказалось недостижимо далеко.

Улучшать результаты компания попыталась за счет Европы. Еще до того, как первая Tata Nano появилась на выставочных стендах, был анонсирован ее вариант Tata Europa. Адаптированная для европейских рынков версия самого дешевого автомобиля должна была появиться в 2011 г. Однако этого не произошло.

Теперь Ратан Тата затеял еще более амбициозный план покорения рынка США. Чтобы завоевать сердца американских потребителей, индийский миллиардер пообещал укомплектовать Tata Nano системами безопасности, контролем тяги, усилителем руля и более мощным двигателем, чем нынешний 37-сильный двухцилиндровый мотор. После модернизации стоимость модели будет оставаться ниже психологической отметки 10 тыс. долларов.

В настоящее время самым дешевым автомобилем на рынке США является изготавливаемый в Мексике Nissan Versa и реализуемый по стартовой цене 12770 долларов. По словам господина Таты, в США растет популярность малогабаритных машин, таких как бензиновый MINI Cooper и электрический Smart ForTwo. Своей дешевизной Tata Nano может привлечь часть потребителей, склонных к минимализму.

По словам экспертов, одной лишь ценой сделать “индийца” приемлемым для избалованной комфортом публики из стран первого мира не удастся. Ратану Тате придется серьезно поработать над дизайном нового поколения Tata Nano, существенно улучшить мощность и безопасность, чтобы закрепиться на американском рынке.

Более сложной может стать проблема продаж Tata Nano в США. Tata не имеет дилерских агентств в США, и поэтому ей некуда выставить автомобили. Компания владеет брендами Jaguar и Land Rover, но перспектива продаж сверхдешевого микроавтомобиля рядом с дорогими седанами и спорткарами представляется курьезной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.