Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Растаможка авто через “Дию” позволит проезжать через границу без дополнительных процедур

[12:00 16 июня 2022 года ]

Для растаможки авто через “Дию” владельцу нужно будет ввести в “Действия” все данные об автомобиле — далее он получит расчет стоимости растаможки. Субъективный фактор оценки автомобиля исчезнет. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Экономической правде.

“Растаможка авто в “Дии” станет одной из главных антикоррупционных реформ в таможенной отрасли. Когда мы введем эту услугу в “Дия”, вы будете просто проезжать через границу без каких-либо дополнительных процедур по растаможке авто”, — написал Федоров в Telegram.

“Это одна из важнейших антикоррупционных реформ в таможенной отрасли. Самая главная революция в том, что не будет делаться оценка стоимости растаможивания авто на основе какой-либо субъективной оценки таможенника. То есть человек вообще убирается из процесса оценки автомобиля. Человек, растаможивающий авто, вводит год производства авто, марку, модель, объем двигателя и добавляет определенные неизменные критерии. На основе формулы, определенной в нормативно-правовых актах Украины, приложение автоматически считает, сколько нужно заплатить за растаможку”, — рассказал Федоров.

То есть владельцу автомобиля для его растаможки нужно будет ввести в “Дии” все данные об автомобиле. Далее он получит расчет стоимости растаможки.

По словам Федорова, эту сумму можно будет сразу уплатить в приложении или отложить уплату и уведомить государственные органы о пересечении границы автомобилем, подлежащим растаможке.

После растаможивания информация автоматически попадает во все государственные органы.

По словам Федорова, после введения этого нововведения необходимость в оценке таможенника отпадет, субъективный фактор оценки автомобиля исчезнет, ​​вся процедура растаможки будет происходить через приложение.

“Фундаментально мы выступаем за то, чтобы все государственные услуги были автоматизированы и предоставлялись гражданам без участия госслужащих. Это будет первая беспрецедентная услуга на таможне. Надеюсь, что после реализации этой услуги все украинцы поймут, как может работать таможня. Мы уже начали разработку услуги. в “Дии”, пока ждем принятия соответствующих законопроектов”, — резюмировал министр.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров предлагает Верховной Раде предусмотреть возможность растаможивания автомобилей в приложении “Дия”.

К тому же Кабинет министров уже внес в Верховную Раду законопроект о возврате всех пошлин и НДС на импортные товары, а также отмены льгот при растаможке автомобилей с 1 июля.

Напомним, 6 апреля вступил в силу закон с поправками в Налоговый кодекс Украины №2142-IX (в Раде проходил как №7190) о льготном импорте в период войны. Согласно ему, импорт товаров в Украину освобожден от ввозной пошлины и НДС для плательщиков единого налога первой-третьей группы, уплачивающих налог по ставке 2% от оборота, а также установлена ​​упрощенная форма растаможки. Депутаты полностью освободили от налогообложения импорт транспортных средств гражданами и субъектами упрощенной системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.