Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до полмиллиарда млн кубометров газа

[09:10 29 марта 2024 года ]

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев рассчитывает на завершение отопительного сезона всеми местными властями до конца текущей недели благодаря теплой погоде, что позволит сэкономить значительное количество газа.

“… условно можем говорить, (что) если бы температура была обычной, и мы продолжали этот отопительный сезон, или была холодная весна, может быть, мы сэкономили примерно 500 млн кубометров газа”, — сказал он в эфире национального телемарафона.

В то же время Чернышов отметил, что даже с такой экономией в этом году еще преждевременно говорить о возобновлении экспорта газа, хотя Украина “абсолютно уверенно двигается, как государство, к статусу экспортера”.

Отвечая на вопрос о ценах на газ, глава “Нафтогаза” подчеркнул, что для населения во время войны они останутся регулируемыми, и на сегодняшний день ограничены 7,96 грн за куб. м.

По его словам, реальная цена, которая определяется спросом и предложением, составляет примерно 12 тыс. грн за 1000 куб. м, а покрытие разницы между ценами осуществляет “Нафтогаз” фактически как дотацию населению.

Как сообщалось, запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на середину марта составляли 8,1 млрд куб. м, из которых 0,74 млрд куб. м принадлежало нерезидентам, 2,2 млрд куб. м — резидентам, 4,6 млрд куб. м — группе “Нафтогаз”.

Украина в 2023 году потребила 19,6 млрд куб. м газа, в т.ч. промышленность — 3,4 млрд куб. м при валовой добыче 18,9 млрд куб. м, в т.ч. частными производителями — 3,1 млрд куб. м.

В ноябрь 2023 года Украина вошла с запасами в ПХГ 16 млрд куб. м, к 1 марта 2024 года они снизились до 8,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.