Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ралли на сырьевом рынке свидетельствует об оживлении мировой экономики

[07:30 26 июня 2020 года ]

О восстановлении экономики свидетельствуют многие данные. Например, в США в мае неожиданно снизилась безработица, а розничные продажи выросли на рекордные 17,7%. В Китае уже три месяца подряд растет деловая активность в производственном секторе, пишут Ведомости.

Восстановление работы бизнеса — основная тема в еврозоне. Опубликованные во вторник данные индекса PMI подтверждают, что пока все выглядит как классическое V-образное восстановление, отметил Карстен Бржески, главный экономист ING: после того как экономика остановилась во время полного карантина, длившегося более месяца, постепенное снятие ограничительных мер в последние два месяца привело к резкому возобновлению деловой активности. Правда, композитный индекс PMI в еврозоне, составивший в июне 47,3 пункта, все еще говорит о сокращении, так как находится ниже уровня в 50 пунктов, но уже не на таком катастрофическом, как в мае (30,5) и апреле (рекордный минимум в 13,5 пункта).

Ситуация в производственном секторе тоже улучшается: там PMI вырос с 33,4 пункта в апреле до 39,4 в мае и 46,9 в июне (аналитики ожидали 44,5 пункта). При этом, например, во Франции индекс превысил отметку в 50 пунктов, что говорит о переходе к росту деловой активности. Используемые в промышленности металлы, в частности олово и никель, сильно подешевевшие в I квартале, с начала апреля подорожали более чем на 15%. За этот же период цена меди, которая обычно считается барометром производственной активности, выросла на 23%.

“Появляется все больше подтверждений, что дно пройдено, а фискальное и денежное стимулирование продолжает поступать, — говорит Йерун Блокланд, старший портфельный управляющий Robeco (его цитирует The Wall Street Journal). — Это очень мощная смесь”.

Bloomberg Commodity Index хотя и находится пока на 20% ниже, чем в начале года, за июнь поднялся на 2%; в основном это обусловлено подорожанием сырьевых товаров, хорошо реагирующих на цикл восстановительного роста в экономике, — промышленных металлов, нефти и топливных нефтепродуктов, отметил в понедельничном отчете Оле Хансен, начальник отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank.

Даже если восстановление мировой экономики замедлится, спрос на металлы останется достаточно высоким из-за проблем с предложением и ожидающегося роста спроса, полагают аналитики. Участники отрасли мало тратили на новые проекты в последние годы, свой отпечаток наложили и карантинные меры. С другой стороны, государства пытаются стимулировать экономику, в том числе реализуя инфраструктурные проекты. Акции американской Freeport-McMoRan, одного из крупнейших производителей меди и золота, выросли с начала II квартала на 60%. “Правительства по всему миру, скорее всего, продолжат стимулировать экономики, что поможет повысить спрос на нефть с нынешних низких уровней”, — заявил в мае Ричард Эдкерсон, гендиректор Freeport-McMoRan.

Акции горнодобывающих компаний обычно показывают хорошие результаты, когда экономика США выходит из рецессии, говорится в отчете Morgan Stanley.

Цена нефти уже превышает $40 за баррель, хотя в апреле котировки фьючерсов на Brent опускались ниже $20 за баррель, а на WTI — до -$37,63 за баррель из-за обвала спроса и нехватки хранилищ. А отраслевой индекс энергетических компаний, входящих в S&P 500, вырос с начала квартала на 34%.

Неопределенность относительно спроса, занятости и второй волны эпидемии коронавируса сохраняется. Поэтому золото, которое считается убежищем для инвесторов в трудные и нестабильные времена, тоже растет в цене. В среду, 24 июня, днем спотовая цена составляла $1770 за тройскую унцию. Но рост его стоимости, наоборот, во многом связан с неопределенностью из-за угрозы новой волны пандемии и возможного замедления темпов восстановления экономики. “Сильное восстановление, на которое указывают последние экономические данные США, висит на волоске. Поэтому, вероятно, усилятся призывы к правительству с требованием увеличить стимулирование экономики”, — считают аналитики Commerzbank.

Низкие процентные ставки делают золото более привлекательным для инвесторов, так как гособлигации и другие безопасные активы не приносят большой доходности; помимо этого ультрамягкая денежная политика центробанков ведет к обесценению денег, говорится в отчете Goldman Sachs. Банк повысил шестимесячный прогноз цены золота до $1900 за унцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.