Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ракетно-космическая отрасль в первом полугодии увеличила объёмы производства на 12,7%

[14:45 20 августа 2018 года ]

Предприятия ракетно-космической отрасли Украины по итогам работы в январе-июне 2018 года увеличили объемы производства продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 12,7% — до 1,58 млрд грн.

Как сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу украинского космического ведомства со ссылкой на данные отчетной коллегии ГКАУ, при этом, объемы реализации продукции предприятий отрасли по итогам первого полугодия 2018 года возросли на 12,3% — до 1,57 млрд грн. Общий объем валовой продукции по итогам первого полугодия составил 2,11 млрд грн.

По данным космического ведомства, объем экспорта продукции предприятий отрасли в страны ЕС, США и в другие страны составил в первом полугодии 877,4 млн грн, или 90,1% в общем объеме экспорта.

Завершили отчетный период с прибылью пять предприятий отрасли: ОАО “Хартрон” (с чистой прибылью в 2,99 млн грн, ГП “ПО “ЮМЗ им.Макарова” (0,13 млн грн), ПО “Киевприбор” (0,02 млн грн), а также ГП “Научно-исследовательский технологический институт приборостроения” и ГП “Укркосмос”, сообщает пресс-служба.

Среднесписочная численность штатных работников отрасли по состоянию на 1 июля 2018 составила 16745 человек, что на 0,3% меньше, чем в первом квартале.

“Основной причиной сокращения численности штата остается относительно невысокая заработная плата вследствие недозагруженности мощностей предприятий и переход части из них на сокращенную рабочую неделю, либо другие формы оптимизации расходов на оплату труда”, — отмечается в сообщении. Номинальная среднемесячная зарплата по отрасли выросла по отношению к началу года на 8,1% и составила в первом полугодии 8223,1 грн, уточняют в ГКАУ.

Как сообщалось, в настоящее время в управлении ГКАУ находится 26 предприятий и организаций ракетно-космической отрасли.

В 2018 году на госфинансирование ракетно-космической отрасли в госбюджете предусмотрено 2,03 млрд грн, что на 30% меньше в сравнении с 2017 годом. В общем объеме финансирования отрасли по линии общего фонда, 1,55 млрд грн (79%) должно быть направлено на обслуживание долговых обязательств по привлеченным ранее под госгарантии кредитных ресурсов на реализацию международных проектов, и в частности, на обслуживание кредита, привлеченного для реализации проекта “Создание Национальной спутниковой системы связи (НСС)”. В 2017 году на эти цели в госбюджете предусмотрено 61,5% бюджета отрасли (1,5 млрд грн).

Впервые за все годы в госбюджете-2018 для космической отрасли не предусмотрено финансирование общегосударственной целевой научно-технической космической программы.

Также в основном финансовом законе страны на 2018 год по линии ГКАУ не предусмотрено финансирование оборонных госпрограмм и проектов, реализуемых предприятиями космической отрасли. В 2017 году на эти цели в бюджете отрасли было предусмотрено 941,2 млн грн (32,3% в общем объеме).

Официальный средний курс НБУ в июне 2018 года — 22,20 грн/$1

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.