Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ракетный удар по Киевской ГЭС не вызовет катастрофических последствий

[17:35 19 сентября 2022 года ]

Вероятные повреждения гидротехнических сооружений Киевской ГЭС в результате ракетного удара не вызовут катастрофических последствий, сообщается на сайте ЧАО “Укргидроэнерго”.

“Гидротехнические сооружения Киевской ГЭС находятся в хорошем состоянии, прорыв плотины маловероятен, а вероятные повреждения вследствие ракетного удара не вызовут катастрофических последствий”, — заявили в компании.

Как уточнили в “Укргидроэнерго”, в случае нанесения российскими войсками ракетного удара непосредственно по плотине Киевского гидроузла критическая угроза населению не прогнозируется.

“Так как сама станция и плотина были спроектированы и построены в 60-х годах с учетом угроз того времени, со значительным запасом прочности и устойчивости, разрушить или существенно повредить ракетным ударом массивные гидротехнические сооружения не так-то просто”, — отметили в ЧАО.

При этом в компании пояснили, что в случае повреждения металлических ворот плотины может наблюдаться постепенная неконтролируемая утечка воды из Киевского водохранилища, в результате чего произойдет кратковременное затопление некоторых участков в нижнем бассейне гидроузла.

Однако зоны затопления будут незначительными и известны и службам ГСЧС, и местным властям. Поэтому местные жители будут уведомлены заранее, дополнили в “Укргидроэнерго”.

“С точки зрения надежности гидротехнические сооружения Киевской ГЭС, как и другие станции компании, не вызывают никаких сомнений, что подтверждается соответствующими выводами межведомственной комиссии, которая проводит их экспертизу каждые пять лет”, — утверждается на сайте ЧАО.

Как проинформировали в “Укргидроэнерго”, гидротехнические сооружения (ГТС) Киевской ГЭС оснащены контрольно-измерительным оборудованием в объеме, предусмотренном проектом. Состав и количество контролируемых показателей соответствует действующим нормативным документам.

ГТС оснащены автоматизированной системой управления безопасностью гидротехнических сооружений, которая обеспечивает круглосуточный непрерывный мониторинг основных показателей состояния сооружений. Постоянный оперативный контроль и функционирование автоматизированной системы мониторинга безопасности конструкций обеспечивают своевременное выявление любых предпосылок для изменения состояния конструкций и предотвращения возникновения аварийной ситуации.

“Поэтому “Укргидроэнерго” рассматривает распространение необоснованных оценок о катастрофических последствиях возможного прорыва плотины Киевской ГЭС как сомнительную, неуместную, а иногда и вредную деятельность, направленную на эскалацию паники”, — резюмировали в компании, опровергая информацию ряда СМИ о якобы наступлении катастрофических последствий в случае ракетного обстрела ГТС на Киевской ГЭС.

“Укргидроэнерго” эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 6208,3 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.