Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Радиоактивные автомобили из Японии доехали до Армении

[13:20 13 декабря 2011 года ]

В Армении, которая в последние годы увеличивает импорт подержанных автомобилей из Японии, в 2011 году отмечено несколько случаев ввоза радиоактивных машин. Об этом сообщил председатель государственного комитета по регулированию ядерной безопасности Армении Ашот Мартиросян, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, уровень радиации этих машин составлял 80 микрорентген в час при норме не более 60 микрорентген. Повышенный уровень радиации связан с аварией на АЭС “Фукусима-1”, произошедшей в марте этого года.

Мартиросян отметил, что радиоактивные автомобили проходят специальную обработку, после чего могут считаться безопасными и передаются владельцам.

Рост популярности подержанных японских автомобилей в республике эксперты связывают с их относительно невысокой стоимостью и хорошим техническим состоянием.

По данным Таможенной службы республики, импорт легковых автомобилей в Армению в первом полугодии 2011 года увеличился на 86% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 13 тыс. единиц. Импорт машин в республику резко растет с начала года. Так, в первом квартале 2011 года ввоз автомобилей возрос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 7 тыс. единиц.

Минфин Армении ранее отмечал, что ажиотажный спрос на автомобили связан со стабилизацией финансового состояния граждан после кризиса и действием до 5 февраля 2011 года таможенного режима “временного импорта”, освобождавшего граждан от таможенного оформления машин на срок до одного года.

С 5 февраля этот таможенный режим был упразднен. Однако лица, импортировавшие автомобили средней ценовой категории до этой даты, получили возможность воспользоваться беспроцентными госкредитами на растаможку машин. Такие кредиты выдавались с начала февраля до конца марта.

По данным Минфина, в республике имеется около 440 тыс. автомобилей. Почти 50% автопарка страны имеет возраст 10-15 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.