Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ради компенсации убытков от грязной нефти Беларусь повышает тарифы на трубопроводный транзит

[14:00 15 августа 2019 года ]

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси решило увеличить на 3,7% тарифы на транспортировку нефти по трубам ОАО “Гомельтранснефть Дружба” с 1 сентября 2019 года.

Об этом со ссылкой на Интерфакс сообщает БизнесЦензор.

Это сделано, чтобы частично компенсировать компании недополученную выручку из-за форс-мажора с загрязнением российской нефти хлоридами, объяснило министерство.

Некондиционную нефть отказались принимать заводы Польши, Германии, Чехии и Венгрии, поставки нефти по “Дружбе” прерывались для очистки трубопровода.

Сокращение объемов транспортировки нефти во II квартале привело к сокращению прогнозного объема выручки белорусского оператора трубопровода — ОАО “Гомельтранснефть Дружба” на 2019 год. Это может привести к срыву инвестиционной программы компании, которая в том числе предусматривает меры по обеспечению экологической безопасности и надежности белорусской части трубопровода, говорится в пресс-релизе.

Ранее о том, что Россия и Беларусь договорились о повышении тарифа на 3,7% с 1 сентября, сообщил концерн “Белнефтехим”. Компания отмечала, что о пересмотре тарифов попросила “Гомельтранснефть Дружба”.

“Гомельтранснефть Дружба” 1 июля направила “Транснефти” письмо о планах повысить тарифы на транспортировку нефти на 21,7% с 1 августа для возмещения своих убытков после форс-мажора на трубопроводе. По подсчетам оператора, он недополучил более $23,7 млн с учетом потерь из-за реверса некондиционной нефти. 24 июля белорусская компания отметила, что с “Транснефтью” так и нет договоренности по тарифам. По оценке белорусской стороны, в результате нефтяного форс-мажора транзит нефти через Беларусь в 2019 году может снизиться до уровня 40 млн тонн с запланированных 59,75 млн тонн.

Транзитный поток нефти по системе нефтепроводов “Гомельтранснефть Дружба”, достигая ЛПДС “Мозырь”, разветвляется — в западном направлении в Польшу и Германию, в южном — в Украину, Венгрию, Словакию, Чехию. По трубопроводам “Полоцктранснефть Дружба” российская нефть поставляется до НПЗ “Нафтан”, транзит нефти в направлении стран Балтии не осуществляется с 2006 года. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.