Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ради экспорта в Беларусь “Энергоатом” добивается от НКРЭКУ отмены дотационных сертификатов

[14:38 14 ноября 2016 года ]

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” рассчитывает в 2017 году начать экспорт электроэнергии в Беларусь.

Как передает УНИАН, об этом сообщил глава компании Юрий Недашковский во время встречи с журналистами.

“Мы серьезно готовимся к экспорту, когда будет избыток мощностей. Пока подписан рамочный договор, он завизирован с белорусской стороны и завизирован с нашей стороны. Я поставил подпись, но также там должны быть подписи представителей “Укрэнерго” (госкомпания — оператор объединенной энергосистемы) и “Энергорынка” (госкомпания — оптовый покупатель электроэнергии)… есть круг других участников”, — сказал Недашковский.

Также, по его словам, для начала экспорта необходимо, чтобы Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, снизила цену электроэнергии, которая отпускается на экспорт, убрав из ее структуры дотационные сертификаты (сумма для покрытия тарифов населению).

Напомним, Украина не экспортировала электроэнергию в Беларусь с 2014 года.

Как сообщалось, в 2015 году Украина сократила валютную выручку от экспорта электроэнергии по всем направлениям в 3,2 раза по сравнению с предыдущим годом — до 150,1 миллиона долларов.

За 10 месяцев 2016 года Украина сократила экспорт электроэнергии (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 2,4% — до 123,3 миллиона долларов.

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” — крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На “Энергоатом” возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.