Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ради достижения углеродной нейтральности ArcelorMittal собирается освоить захоронение углекислого газа

[14:05 02 октября 2020 года ]

Корпорация ArcelorMittal подтвердила свое намерение стать “углеродно нейтральной”, т. е. прекратить чистые выбросы углекислого газа к 2050 г. К этой цели компания, как заявил ее президент и финансовый директор Адитья Миттал, будет двигаться двумя путями.

Первый из них предусматривает получение восстановленного железа с использованием водорода. Компания планирует пилотный проект на своем заводе в Гамбурге, который должен стартовать в 2023 г., пишет портал Metalinfo.ru.

В то же время, как отметил Адитья Миттал, водородные технологии слишком дороги и вряд ли будут применяться в значительных масштабах до 2030 г. В связи с этим корпорация видит более перспективным направлением ликвидацию выбросов углекислого газа в доменно-конвертерном процессе.

Этой цели, по его словам, можно добиться за счет использования в качестве источника углерода биомассы, а также внедрения технологий улавливания и захоронения углекислого газа. ArcelorMittal планирует стартовать несколько проектов в этой области в 2022 г.

Как отметил Адитья Миттал, при внедрении “безуглеродных” технологий критически важно, чтобы стальная продукция, полученная с их использованием, оставалась конкурентоспособной. Учитывая то, что различные страны проявляют разные подходы в отношении климатической политики, сроки задействования новых технологий в производстве стали должны быть тщательно выверены. При этом необходимой является поддержка со стороны государств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.