Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Раде снова предлагают отобрать у Игоря Коломойского контроль над “Укрнафтой” еще в этом году

[18:31 02 марта 2015 года ]

Кабинет министров предлагает Верховной Раде путем принятия нового закона снизить кворум, необходимый для проведения общего собрания акционерного общества, с 60% до 50%+1 акция еще в этом году, а не с 1 января 2016 года. Такая инициатива содержится в тексте законопроекта №2273, зарегистрированном в парламенте в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

“С целью обеспечения единого недискриминационного подхода государства ко всем акционерным обществам проектом закона предлагается уже сейчас (а не с 1 января 2016 года) внедрить снижение кворума для всех акционерных обществ, в том числе обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и в котором государство является собственником 50 и более процентов простых акций товарищества”, — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Этот законопроект также предусматривает: если дивиденды не выплачены в срок, установленный собранием акционеров, у акционера возникает право обратиться к нотариусу исполнительным предписанием на документах, по которым взимание задолженности проводится в бесспорном порядке, перечень которых устанавливается Кабмином.

Согласно действующему закону “Об акционерных обществах”, каждый акционер имеет право внести предложения по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания акционеров, а также по новым кандидатам в состав органов общества.

Предложения вносятся не позднее чем за 20 дней до дати проведения общего собрания, а по кандидатам в состав органов товарищества — не позднее чем за семь дней до даты проведения собрания. Кабмин предложил установить, что права акционера по внесению этих предложений и порядок их внесения не могут меняться уставом общества.

Кабмин предлагает в законе “Об акционерных обществах” установить, что заседание наблюдательного совета правомочно, если в нем принимает участие более половины его состава, и исключить норму о том, что устав общества может устанавливать большее количество членов набсовета, необходимое для признания его заседания правомочным.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон о снижении кворума, необходимого для проведения общего собрания акционерного общества, с 60% до 50%+1 акция 13 января. Однако для компаний, в которых нет государственного пакета акций, эта норма вступает в силу с 1 января 2016 года.

Государство владеет 50+1% акций ПАО “Укрнафта”, однако регулярно испытывает проблемы с проведением собрания акционеров этой компании (структуры группы “Приват”, контролирующие 42%, зачастую игнорируют собрания).

Соответственно, принятие решений о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов, смене менеджмента компании осложнено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.