Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Раде рекомендовали принять законопроект, открывающий частные инвестиции в космическую отрасль

[10:10 28 февраля 2019 года ]

Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал Верховной раде принять за основу законопроект, который открывает космическую отрасль для инвестиций негосударственных компаний. Об этом в Facebook сообщил глава парламентского Комитета по промполитике Виктор Галасюк (РПЛ).

Соответствующий законопроект №10096 предусматривает возможность для частных предприятий вести космическую деятельность.

“Сегодня Комитет поддержал наше революционный законопроект №10096 о демонополизации и развитии космической деятельности в Украине. Спасибо коллегам — открываем дорогу “частном космоса”, — заявил Галасюк.

Исследования, производство и пуски космических аппаратов смогут осуществлять не только государственные, но и частные предприятия.

Сейчас фактически установлена ​​монополия государственных предприятий и организаций на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с испытанием, производством и эксплуатацией ракет-носителей. В том числе, с их космическими запусками с любой целью.

Это не отвечает ни состоянию экономике Украины, ни мировой практике, где осуществляется массовая коммерциализация космоса.

Лицензирование космической деятельности было отменено еще законом “О лицензировании видов хозяйственной деятельности”.

Хотя, в отраслевом законе “О космической деятельности” остались действительными положения о выдаче лицензий на осуществление космической деятельности.

Поэтому, в целях приведения законодательства в соответствие, предлагается заменить механизм лицензирования космической деятельности на механизм разрешительных процедур для отдельных видов космической деятельности.

“Ранее мы уже демонополизировали производство, модернизацию и ремонт военной техники и оружия, отменив лицензирование этой деятельности. Сегодня уже более 50% госзаказа выполняют частные производители, более 150 успешных предприятий. Это развитие промышленности, новые инвестиции и рабочие места, которые на вес золота”, — заявил Галасюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.