Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Раде предлагают увеличить размеры госпошлины в сотни раз

[11:30 19 июня 2020 года ]

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять за основу проект Закона Украины №3236-1 “О внесении изменений в статью в декрет Кабинета Министров Украины “О государственной пошлине”, проект которого уже зарегистрирован в ВР. Об этом пишет “Судебно-юридическая” газета.

Автором законопроекта стал председатель Комитета Данил Гетманцев. Суть его в том, чтобы существенно увеличить размеры ставок государственной пошлины на некоторые нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами и исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов.

Так, пошлина за оформление завещаний вырастет:

  • в 300 раз — с 0,05 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан;
  • на поручения на право пользования и распоряжения имуществом, кроме транспортных средств, — в 150 — 300 раз (с 0,03 до 10 минимумов);
  • на право распоряжения транспортными средствами — в 50-100 раз (с 0,1 до 10 минимумов);
  • на верификацию копий документов и выписок из них — в 100 раз (с 0,01 до 1 минимумов за каждую страницу);
  • на подлинность подписи на документах — в 500 раз (с 0,02 до 10 минимумов за каждый документ).

Кроме того, за передачу заявлений граждан, государственных учреждений, предприятий и организаций другим гражданам, предприятиям и организациям госпошлина увеличивается в 17 раз — с 0,03 до 0,5 минимумов, а за выдачу дубликатов нотариально заверенных документов — в 167 раз (с 0,03 до 5 минимумов).

Необходимость данных изменений авторы законопроекта объясняют тем, что размер ставок был установлен декретом Кабинета Министров Украины “О государственной пошлине” еще в 1993 году и некоторые его положения уже устарели, а потому нуждаются в корректировке. Прежде всего авторы хотят предотвратить уменьшение доходов местных бюджетов, куда поступает государственная пошлина.

Размер необлагаемого минимума доходов граждан, установленный пунктом 5 подраздела 1 раздела XX Налогового кодекса Украины для применения при ссылках на НМДГ в законах или иных нормативно-правовых актах, действительно, составляет всего 17 гривен. Однако окончательные суммы, в зависимости от объемов и количества документов, после изменений все равно могут быть совсем не мелкими.

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады уже указывало, что при таком подходе “увеличение ставок государственной пошлины определенным образом создаст для отдельных (малообеспеченных) лиц препятствия к реализации законных, в том числе, конституционных, прав”.

Также эксперты считают сомнительным акцент на фискальной (бюджетообразующих) функции государственной пошлины, несмотря на его правовую природу, в качестве платы за услугу, которая должна обеспечивать компенсацию расходов на ее предоставление.

Еще одну интересную вещь обнаружили в разделе II законопроекта, где указано, что “этот закон вступает в силу с 1 июля 2020 года”. Это не согласуется с требованиями пп. 4.1.9 п. 4.1 ст. 4 Налогового кодекса Украины, которым определен принцип стабильности налогового законодательства Украины, по содержанию которого налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года.

В профильном комитете обещают доработать указанный законопроект с учетом замечаний и предложений субъектов права законодательной инициативы. О чем именно идет речь, пока не известно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.