Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада запретила коллекторам взимать долги с военнослужащих и их семей

[17:20 27 июля 2022 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в закон “О потребительском кредитовании” по урегулированию просроченной задолженности на период действия военного, чрезвычайного положения”. За принятие соответствующего законопроекта №7414 во втором чтении проголосовали 302 нардепа, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Telegram.

Предусмотренные принятым законом изменения предусматривают установление временного, на период действия военного положения и в течение 90 дней после дня его прекращения или отмены, запрета кредиторам и коллекторам не взаимодействовать по собственной инициативе с потребителями, на которые распространяется действие закона “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”.

В частности, речь идет о военнослужащих ВСУ и других военных формирований, работниках Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации, которые проходят военную службу на территории Украины, членах их семей, а также членах добровольческих формирований территориальных общин.

Кроме того, под действие закона подпадают военнослужащие, ставшие лицами с инвалидностью в результате заболевания, связанного с прохождением военной службы, или вследствие заболевания после увольнения их с военной службы, связанного с прохождением военной службы, а также членов семей военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести, находящиеся в плену лица, с которыми потеряна связь, лица, пропавшие без вести.

В пояснительной записке отмечается, что до введения в Украине военного положения граждане, участвующие в отпоре вооруженной агрессии РФ, пользовались финансовыми услугами, в том числе потребительским кредитованием, и на сегодняшний день у многих из них есть непогашенные кредитные обязательства перед финансовыми учреждениями. . Авторы законопроекта считают, что его принятие повысит социальные гарантии таких лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.