Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада введет штраф за неподачу информации о настоящих владельцах компании

[18:50 26 августа 2022 года ]

Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект №6320 о внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении порядка представления информации, необходимой для проведения финансового мониторинга, которым, в частности, предлагается ввести штраф в размере до 20 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за неподачу или несвоевременное представление информации о конечном бенефициарном владельце юридического лица или о его отсутствии и позволяется подавать информацию об изменении конечного бенифициара в электронной форме и удалять из реестра “ненастоящего” владельца.

Законопроект предусматривает проведение проверки сведений о конечном бенефициаре юридического лица при регистрации с использованием реестров и базы МВД.

Устанавливаются следующие требования к информации о конечном бенефициарном владельце, которую должно подать юрлицо (представитель юрлица): фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, страна гражданства (подданства), а в случае, если конечный бенефициарный владелец-иностранец является гражданином (подданным) нескольких стран — все страны его гражданства (подданства), серия (при наличии) и номер документа (документов), удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство (подданство), в частности, но не исключительно, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре (при наличии), место жительства, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии), а также полное наименование, местонахождение и идентификационный код (для резидента) учредителя юридического лица, в котором это лицо является конечным бенефициарным владельцем, характер и мера (уровень, степень, доля) бенефициарного владения (удобства, интереса, влияния).

При отсутствии у юридического лица конечного бенефициарного владельца, в том числе конечного бенефициарного владельца его учредителя, если учредитель — юридическое лицо, в реестр вносится отметка об указании в структуре собственности юридического лица обоснованной причины его отсутствия. В случае изменения конечного бенефициарного владельца юридического лица государственная регистрация изменений в сведения о конечных бенефициарных владельцах юридического лица производится в течение 30 рабочих дней со дня возникновения таких изменений. В случаях, установленных Законом Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”, в Единый государственный реестр вносится отметка о возможной недостоверности информации о конечном бенефициарном владельце.

Кроме этого, законопроект предусматривает штраф в размере от одной тысячи до двадцати тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за внесение лицами, уполномоченными на совершение действий, направленных на государственную регистрацию создания юридического лица или изменение участников юридического лица, к документам, подаваемым для государственной регистрации, заведомо ложных сведений о конечном бенефициарном владельце юридического лица или о его отсутствии.

Для уполномоченных представителей юридических лиц предлагается ввести аналогичный размер штрафа за ложь в регистрационных документах. Привлечение к ответственности за указанные нарушения осуществляет Минюст, устанавливающий порядок привлечения к ответственности.

Кроме этого, законом упрощается процедура уведомления об изменении конечного бенифициара юридического лица. Предполагается, что такое сообщение можно отправить в электронной форме.

При этом в случае обнаружения информации правоохранителями или органом власти о разногласиях в данных о структуре собственности юридического лица и, в частности, конечных бенифициаров юридическое лицо должно предоставить объяснения относительно разногласий. В случае игнорирования запроса информация о “сомнительном” бенефициарном владельце исключается из реестра.

Требования к раскрытию реальных конечных собственников не распространяются согласно закону на политические партии, структурные образования политических партий, профессиональные союзы, их объединения, организации профсоюзов, предусмотренные уставом профсоюзов и их объединений, творческие союзы, местные центры творческих союзов, организации работодателей, их объединения, адвокатские объединения, адвокатские бюро.

В случае поддержания закона Верховной Радой юридические лица, зарегистрированные до вступления в силу, должны подать информацию о бенифициарных владельцах в течение 90 дней со дня прекращения военного положения.

Юридические лица, которые обнаружат ошибки или неточности в информации о бенефициарах после вступления в силу подзаконных нормативных актов, должны будут подать исправленную информацию в течение 6 месяцев после вступления в силу закона.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.