Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада временно упростит приватизацию госимущества

[17:20 23 марта 2022 года ]

Народный депутат от фракции “Слуга народа” Алексей Мовчан зарегистрировал законопроект №7191 “Об особенностях приватизации государственного имущества в условиях военного положения”, который предусматривает существенное упрощение и ускорение приватизационных процессов. Согласно информации из пояснительной записки к законопроекту, при подготовке объектов к приватизации предлагается отменить проведение аудита, экологического аудита, инвентаризации, а также оценки объекта приватизации.

Потенциальные покупатели на время военного положения могут получить возможность подавать документы в электронной форме с цифровыми подписями.

Законопроект предлагает сократить срок проведения первого аукциона по приватизации, установив его проведение не ранее чем через 5 дней, но не позднее 20 дней после опубликования информационного сообщения об объекте. Повторный аукцион может проводиться не раньше, чем через 3 дня и не позднее 6 дней после опубликования соответствующего протокола. На публикацию протокола о торгах отведено 3 дня, на последующую оплату покупателю выделено 10 дней и столько же — на последующее заключение договора о купле-продаже.

Законопроектом предусматривается и списание налоговых долгов, за некоторым исключением. “Проектом предлагается предусмотреть списание налогового государственного долга предприятия или хозяйственного общества, кроме просроченной задолженности по военному сбору, налогу на доходы физических лиц, единого взноса общеобязательного государственного социального страхования после перехода к покупателю права собственности на единый имущественный комплекс государственного предприятия или пакет акций (долей) хозяйственного общества, в уставном капитале которого больше пятидесяти процентов акций (долей) принадлежат государству”, — указано в документе.

Заключенные договоры о купле-продаже не будут требовать нотариального заверения, а переход права собственности на объект приватизации к покупателю не будет зависеть от получения разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию.

Также на сайте парламента зарегистрирован законопроект №7192 “О внесении изменений в Закон Украины “Об аренде государственного и коммунального имущества”, регулирующий соответствующие операции на время военного положения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.