Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада вернула лишение свободы за умышленную неподачу декларации

[16:50 29 июня 2021 года ]

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс для возвращения наказания в виде лишения свободы за декларирование недостоверной информации и непредставления декларации. За принятие соответствующего законопроекта №4651 с учетом предложений президента Владимира Зеленского проголосовали 315 народных депутатов.

Как сообщалось, Верховная Рада впервые приняла указанный закон 3 июня. Но перед голосованием за закон депутаты поддержали поправку, согласно которой максимальное наказание за умышленное непредставление декларации (ст. 366-3) устанавливалось в виде ограничения свободы на срок до двух лет вместо лишения свободы, как предлагалось изначально.

Кроме того, депутаты внесли поправки, согласно которым чиновники обязаны указывать в декларации сведения об объектах декларирования, которые находятся во владении или пользовании членов его семьи, только если такой член семьи субъекта декларирования предоставил ему информацию о таких объектах декларирования в любом виде. Таким образом сохранялась  возможность указывать в декларации, что член семьи не предоставил информацию о своих активах.

Именно из-за этих двух поправок президент применил право вето к закону и вернул его в Верховную Раду с предложением их отменить.

Напомним, Ранее Конституционный Суд признал неконстититуционными ряд положений закона “О предотвращении коррупции” и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

На момент принятия КСУ указанного решения на рассмотрении в ВАКС находилось 17 уголовных производств по ст. 366-1 Уголовного кодекса, все они были закрыты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.