Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада узаконила использование паспортов в приложении “Дія”

[18:20 30 марта 2021 года ]

Верховная Рада внесла изменения в закон “О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус”, предусмотрев использование электронных документов наравне с бумажными. За принятие соответствующего законопроекта №4355 во втором чтении и в целом проголосовали 302 народных депутата.

Согласно пояснительсной записке, закон призван законодательно разрешить использование цифровых паспортов наравне с бумажными. Сейчас использование паспортов в приложении “Дія” регулируется постановлением Кабинета министров.

В частности, документом установлено, что е-паспорт — паспорт гражданина Украины в форме электронного отображения информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины в форме карточки, оформленный средствами Реестра, вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом, штрих-кодом, цифровым кодом), а также информации о месте жительства (при наличии).

При этом е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу формируются по желанию лица и используются на территории Украины для удостоверение личности и подтверждения гражданства, предоставления административных и других услуг в тех же случаях, что и паспорта на физическом носителе (пластиковой карты или книжечки).

В то же время е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу не используется в следующих случаях:

для пересечения государственной границы Украины, кроме случаев необходимости подтверждения личности гражданина Украины при въезде в Украину;

для въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее;

для въезда, пребывания, проживания или передвижения в пределах пограничной полосы, выхода в территориальное море и внутренние воды Украины.

Закон вступает в силу с 23 августа.

“Украина — первая страна в мире, которая запустила цифровые паспорта и законодательно приравняла их к обычным документам. Пользователи “Дія” больше не будут сталкиваться с ситуациями, когда цифровой паспорт не принимают”, — прокомментировал принятие закона вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Минцифры запустило цифровые паспорта в мобильном приложении “Дія” в апреле прошлого года. Сейчас ими могут пользоваться около 20 млн украинцев — более 5,5 млн из них имеют ID-карту и еще 18 млн являются владельцами иностранных биометрических паспортов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-03-31 10:47:04] [ Аноним с адреса 93.78.8.* ]

Для хакеров и мошенников настаёт золотая эра?

[2021-03-31 09:59:54] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Теперь везде будут требовать ксерокопию смартфона c паспортом.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.