Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада утвердила сертификацию “Укрэнерго”

[19:00 15 апреля 2021 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сертификации оператора системы передачи”. За принятие соответствующего законопроекта №3364-1-д в первом чтении проголосовали 296 народных депутатов.

Документом предусмотрена возможности сертифицировать НЭК “Укрэнерго”, как независимого оператора системы передачи электроэнергии по модели ISO (independent system operator), что является условием для интеграции украинской энергосистемы в ENTSO-E .

Кроме того, ко второму чтению в законопроект внесены поправки, призванные урегулировать проведение двусторонних аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных сечений.

Как отмечали ранее в “Укрэнерго”, это позволит повысить конкуренцию на аукционах и упростить межгосударственную торговлю электроэнергией со странами Европы, а также позволит Украине присоединиться к IТС-механизму, который в странах ENTSO-E решает вопрос оплаты услуг на передачу при экспорте/импорте электроэнергии.

“Таким образом “Укрэнерго” сможет решить проблему с уплатой тарифа на передачу экспортерами, которая сейчас вылилась в ряд судебных процессов”, — указывали в компании.

Как сообщалось, в июле 2020 года глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий заявлял, что рассчитывает на завершение сертификации компании по модели ISO, не предусматривающей передачу в собственность “Укрэнерго” магистральных сетей, что даст возможность присоединить энергосистему Украины к европейской.

По словам Кудрицкого, сертификация “Укрэнерго” как оператора системы передачи, в частности, позволит отсоединить энергосистему Украины от Российской Федерации и присоединиться к европейской континентальной сети.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК принадлежит государству.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.