Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада утвердила переход на трехлетнее бюджетное планирование

[19:00 06 декабря 2018 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины” с целью внедрения среднесрочного бюджетного планирования. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта№8044 во втором чтении проголосовали 238 народных депутатов.

Документом предлагается ввести составление Бюджетной декларации и местных финансовых планов в качестве документов, которые будут определять основные принципы бюджетной политики и плановые показатели соответствующих бюджетов на среднесрочный период.

Предложено установить, Кабмин будет принимать Бюджетную декларацию ежегодно до 1 июня и вносить ее на рассмотрение парламента, который должен утвердить документ до 30 июня. При этом будет отменено составление прогноза государственного бюджета на следующие за плановым два бюджетных периода.

Вместе с тем, аналогично на местном уровне предполагается ввести составление местных финансовых планов на среднесрочный период с отменой составления прогнозов местных бюджетов на следующие за плановым два бюджетных периода.

При этом, в Бюджетной декларации (по сравнению с действующими нормами по Основным направлениям бюджетной политики) предлагается расширить общие показатели доходов, финансирования, расходов и кредитования государственного бюджета, установить потолок расходов и предоставления кредитов из бюджета для каждого главного распорядителя средств, указывать общую оценку фискальных рисков.

При этом в Бюджетном кодексе предложено закрепить требования, согласно которым объем дефицита государственного бюджета не может превышать 3% объема прогнозного ВВП и объем предоставления государственных гарантий не может превышать 3% доходов общего фонда государственного бюджета.

Также предложено ужесточить требования по предоставлению гарантий, прежде всего, ограничить предоставление государственных гарантий по решению Кабинета министров.

Как сообщалось, Минфин ранее заявлял, что ожидает законодательного закрепления перехода на трехлетнее бюджетное планирование в первой половине 2018 года. Однако в марте Верховная Рада провалила голосование за законопроект о среднесрочном бюджетном планировании (№8099). 

По мнению Нацбанка, это позволит смягчить влияние бюджетных расходов на состояние валютного рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.