Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада утвердила механизм банкротства физлиц

[17:20 20 марта 2018 года ]

Верховная Рада одобрила проект “Кодекса Украины по процедурам банкротства”, который также урегулирует процедуру банкротства физических лиц. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта № 8060 за основу проголосовали 233 народных депутата.

Целью проекта, как указано в пояснительной записке, является “повышение эффективности процедур банкротства, уровня защищенности прав кредиторов, совершенствования процедуры продажи имущества должника на аукционе, повышение уровня исполнения контрактов и судебных решений, урегулирование отношений по восстановлению платежеспособности физических лиц, оказавшихся в затруднительной финансовой ситуации и нуждающихся в помощи со стороны государства”.

При этом представленный проект Кодекса состоит из двух книг — для должников-юридических лиц и должников-физических лиц.

По мнению авторов законопроекта, принятие Кодекса позволит улучшить бизнес-климат, способствовать уменьшению коррупции, а также привлечению отечественных и иностранных инвестиций в экономику Украины.

В результате принятия Кодекса ожидается, помимо прочего, улучшение рейтинга Украины на мировой арене, вхождение Украины в число ведущих стран мира по условиям ведения бизнеса (doing business).

В то же время Главное научно-экспертное управление Верховно Рады указывает на ряд замечаний к проекту документа.

В частности, одной из новелл проекта является расширение полномочий и участия арбитражных управляющих в процедурах банкротства, которые смогут получать доступ к гостайне, запрещать осуществлять сделки должникам, также предполагается обязательное участие арбитражного управляющего по делам о банкротстве физических лиц.

Кроме того, согласно статье 10 проекта, не установлен минимальный объем суммы долга для юридических лиц в качестве основания для возбуждения дела о банкротстве, что может привести к возбуждению дела о банкротстве в отношении предприятий, задолженность которых перед кредиторами составит мизерную сумму.

Еще одной новеллой является предложение  о признании физического лица банкротом в случае его неспособности выполнять свои имущественные обязательства. Однако, как указывают в ГНЭУ,  проект не предусматривает мер против использования такого банкротства недобросовестными должниками для уклонения от выполнения своих обязательств.

Кроме того,  согласно документу не подлежат реструктуризации или прощению (списанию) долги по кредитам, полученным должником на отдых, развлечения, приобретение предметов роскоши, а также долги, которые возникли из участия должника в азартных играх, пари тому подобное.

Статьей 152 проекта предусмотрены определенные ограничения, устанавливаемые в отношении лиц, которые были признаны банкротом. В частности, физические лица, признанные банкротом в течение пяти лет не могут заниматься независимой профессиональной деятельностью, в качестве адвокатов, частных нотариусов, арбитражных управляющих, частных исполнителей и т.д.

Кроме того, предлагается создать систему автоматизированного ареста средств, что должно обеспечить наложение ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.