Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада усилила ответственность чиновников за нарушения при выдаче документов

[08:20 19 сентября 2018 года ]

Верховная Рада приняла за основу законопроект “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления защиты субъектов хозяйствования от неправомерных действий или бездействия разрешительных органов”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №7373 в первом чтении проголосовали 240 народных депутатов.

Целью данного законопроекта указано усиление административной ответственности должностных лиц разрешительных органов за нарушение требований законодательства по вопросам выдачи документов разрешительного характера.

В частности, законопроектом предусмотрено конкретизация состава отдельных административных правонарушений, учитывая изменения в действующем законодательстве, а также установление новых административных правонарушений в указанной сфере, вытекающих из законодательства по вопросам выдачи документов разрешительного характера, и расширение таким образом оснований для привлечения к административной ответственности должностных лиц разрешительных органов.

Кроме того, предложено определить полномочия администраторов центров предоставления административных услуг по фиксации административных правонарушений в сфере выдачи разрешительных документов.

Среди прочего, законопроектом вводится административная ответственность за несвоевременное уведомление разрешительным органом субъекта хозяйствования или администратора об отказе в выдаче документа разрешительного характера или нарушение сроков его выдачи, отказ разрешительного органа в выдаче документа при повторном рассмотрении по причинам, ранее не указанным в письменном уведомлении заявителю.

Кроме того, предложено установить ответственность за выдачу документа разрешительного характера, необходимость получения которого не установлена ​​законом, а также взыскание разрешительным органом по выдаче (переоформлении, аннулировании) документа разрешительного характера не предусмотренных законом платежей либо вымогательство уплаты каких-либо дополнительных средств.

По мнению авторов законопроекта, его принятие должно обеспечить сокращение случаев незаконных отказов в выдаче документов разрешительного характера, прозрачность взаимоотношений между разрешительными органами и субъектами хозяйствования, а также усилить контроль за деятельностью должностных лиц разрешительных органов при осуществлении ими своих полномочий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.