Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада снизила “зеленые тарифы” для солнечных электростанций и отменила “правило местной составляющей”

[18:11 04 июня 2015 года ]

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №2010-д о снижении “зеленых тарифов” для солнечных электростанций, при их расчете более не будет применяться пиковый коэффициент 1,8. За соответствующее решение на заседании в четверг проголосовало 273 парламентария, пишет Интерфакс-Украина.

“Этот законопроект позволит до конца года сэкономить 1 млрд грн на энергорынке … Он восстанавливает справедливость”, — отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе рассмотрения документа.

Согласно закону также упраздняется правило “местной составляющей”. Вместо него вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к “зеленому тарифу” при использовании отечественного оборудования, в размере 5% (локализация 30%), или 10% (локализация 50%).

Законопроект исключает норму, согласно которой НКРЭКУ должна предусматривать в инвестпрограммах облэнерго средства на подключение электростанций на ВИЭ к сетям.

По “зеленым тарифам” будет оплачиваться электроэнергия, производимая станциями на ВИЭ за исключением объемов, использованных для собственных нужд.

Кроме того, документ разрешает домохозяйствам устанавливать не только солнечные, но и ветровые установки мощностью до 30 кВт (сейчас — до 10 кВт) с продажей излишек производимой энергии в рынок.

Документом вводится “зеленый тариф” для электростанций на геотермальных источниках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.