Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада снизила ставку налога на дивиденды вдвое

[18:40 24 марта 2017 года ]

Верховная Рада Украины понизила ставку налога на доходы физлиц по дивидендам вдвое — с действующей общей ставки НДФЛ в 18% до 9%. За соответствующий закон (проект №6210) “О внесении изменений в Налоговый кодекс в отношении уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об улучшении инвестиционного климата в Украине” 23 марта проголосовало 240 народных депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Представлявшая законопроект глава профильного налогового комитета Нина Южанина отметила, что принципиально решение о снижении ставки было принято еще в декабре 2016 года, однако из-за технической ошибки в тексте его нельзя реализовать.

Против такого снижения выступили представители фракции “Батькивщина”, однако большинство депутатов поддержали уточняющую поправку.

Отметим, что в тексте законопроекта на сайте Верховной Рады отсутствует норма о снижении налогообложения дивидендов.

Согласно Налоговому кодексу, ставка 18% применяется к дивидендам пo акциям, инвестиционным сертификатам, выплачиваeмым институтами совместного инвестирвования, ставка 5% применяется к дивидендам пo акциям и корпоративным правам, начислeнным резидентами-плательщиками налога нa прибыль. Также планировалось ввести ставку 9% к дивидендам, начисленным юрлицами, не являющимися плaтельщиками налога на прибыль.

Помимо того, принятый закон освобождает местные бюджеты от необходимости возвращать начисленные и уплаченные за период проведения АТО суммы налога на недвижимое имущество и земельные участки, расположенные на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей, а также на линии соприкосновения.

Лидер фракции “Радикальной партии” Олег Ляшко отметил, что блокада ОРДЛО и захват украинских предприятий на неконтролируемых территориях нанесут существенный удар по бюджетам городов, где эти предприятия перерегистрировались, так как они перестанут получать НДФЛ от работников этих предприятий. По словам Ляшко, потери Мариуполя только от захвата “Енакиевского метзавода” составят около 80 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.