Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада разрешит приватизацию служебного жилья работниками госкомпаний

[18:30 17 мая 2018 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменения в статью 11 закона “Об управлении объектами государственной собственности” в части упорядочения процедуры отчуждения субъектами хозяйствования государственного сектора экономики жилья своим работникам”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего правительственного законопроекта №3131 в первом чтении проголосовали 244 народных депутата.

Зарегистрированным еще в 2015 году законопроектом предлагается предоставить возможность государственным предприятиям, учреждениям и организациям, хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, осуществлять отчуждение недвижимого имущества, а именно жилья.

По мнению авторов законопроекта, это позволит уменьшить расходы предприятий на содержание такого имущества.

“В Украине сложилась ситуация, когда работники госпредприятий, проживающие в доме, который находится на балансе предприятия, не могут получить это жилье в собственность. Это касается не всех предприятий, а тех, доля государства в которых составляет 100% и которые, соответственно, не подлежат приватизации”, — объяснил внефракционный нардеп, один из авторов законопроекта Анатолий Денисенко, передает Интерфакс-Украина.

По словам депутата от “Самопомочи” Виктории Войцицкой, данный документ позволит приватизировать жилье сотрудникам таких госпредприятий, как “Энергоатом” и “Укрэнерго”.

“На сегодня им (жильцам домов, которые находятся на балансе госпредприятий — ред.) начисляют промышленные тарифы, которые в несколько раз выше, чем тарифы для населения. Кроме того, у этих людей нет возможности создавать ОСМД и управлять имуществом, в котором они живут”, — отметила Войцицкая в процессе обсуждения законопроекта.

В пояснительной записке к документу отмечается, что предприятия, учреждения, организации в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников.

Одним из видов социально-бытовых льгот является обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и квалифицированных работников.

В то же время, в соответствии с законом “Об управлении объектами государственной собственности” недвижимое имущество объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, не может быть отчуждено, изъято, переданное в уставный капитал хозяйственных организаций и относительно такого имущества не могут совершаться действия, следствием которых может быть их отчуждение.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит госкомпаниям уменьшить суммы расходов на содержание недвижимого имущества (жилья), которое не относится к основной деятельности, получить прибыль от реализации жилья, обеспечить закрепление квалифицированных кадров и решить социально-экономические проблемы по обеспечению жильем работников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.