Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада разрешила использовать резервные фонды МТСБУ на оборону

[11:10 25 марта 2022 года ]

Верховная Рада Украины разрешила использовать средства централизованных резервных фондов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) на оборону государства в период введения военного положения. За принятие соответствующего законопроекта №7180 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию основ организации и ведению движения сопротивления” как закону в четверг проголосовали 352 депутата, сообщает Интерфакс-Украина.

“Запретить какие-либо взыскания с централизованных страховых резервных фондов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, кроме связанных с регламентными выплатами в соответствии с законом “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств” и с обороной государства в период введение военного положения”, — говорится в документе.

Кроме того, законом закреплена норма, что в случае банкротства страховщика или его ликвидации остатки средств, внесенных им в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ, не могут быть включены в ликвидационную массу и остаются в централизованных страховых резервных фондах Бюро.

Напомним, для обеспечения исполнения обязательств членов МТСБУ перед страхователями и потерпевшими при нем созданы централизованные страховые резервные фонды: Фонд страховых гарантий, предназначенный для обеспечения платежеспособности МТСБУ при взаиморасчетах с уполномоченными организациями других стран в области страхования “Зеленая карта” и Фонд защиты пострадавших в дорожно-транспортные происшествия предназначены для осуществления расчетов с потерпевшими в случаях, предусмотренных законом об ОСАГО.

Источниками формирования централизованных страховых резервных фондов являются: базовые и дополнительные гарантийные взносы в размере, определенном МТСБУ, отчисления страховщиков из премий по ОСАГО в размере, определенном Координационным советом МТСБУ, возвращенные Бюро в регрессном порядке средства за убытки, причиненные в результате ДТП.

При этом средства, уплаченные страховщиками в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ, являются средствами страховых резервов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств таких страховщиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.