Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада разблокировала приватизацию активов,

[07:50 04 ноября 2022 года ]

Верховная Рада приняла в целом законопроект, который упрощает порядок продажи государственного и коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге. Об этом сообщает TI Ukraine.

За документ в целом проголосовали 250 нардепов, сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Как объясняют в TI Ukraine, законопроект позволяет приватизировать имущество, чтобы находится в налоговом залоге, без согласия налоговых органов, если покупатель оплатит налоговый долг.

“Это решение разблокирует приватизацию 41 объекта государственной собственности с совокупной стартовой ценой 1 млрд грн. Они имеют более 300 млн грн общего налогового долга. Будущие покупатели оплатят этот долг. В то же время государство сможет заработать на самой приватизации”, — уточнили в TI Ukraine.

“С тех пор как приватизация возобновилась после вторжения, в среднем на аукционах стоимость подобного имущества поднималась в два с половиной раза. То есть государство сможет заработать ориентировочно 2,5 млрд грн”, — отметил юридический советник TI Ukraine Андрей Швадчак.

В TI Ukraine заявили, что ко второму чтению депутаты учли часть рекомендаций, которые предоставили специалисты Transparency International Ukraine.

Это помогло избежать несогласованностей, из-за которых закон не мог бы эффективно работать, добавляют в организации.

“Это важное решение, которое позволит поддержать экономику и способность Украины воевать. В то же время это особенно актуально сейчас, когда страна как никогда остро нуждается в средствах, в частности для восстановления объектов энергетики, страдающих от российских атак”, — резюмировал эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.