Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада ратифицировала соглашение о свободной торговле с Великобританией

[18:30 16 декабря 2020 года ]

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады.

“Соглашение вступит в силу после того, как Соглашение об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами с другой стороны прекратит действовать в отношении Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и когда будет получено последнее из присланных Сторонами Соглашения сообщений о завершении своих внутригосударственных процедур”, — уточняется в сообщении.

Напомним, 8 октября 2020 года в Лондоне данное соглашение подписали президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. На нынешней неделе ожидалась ратификация документа парламентами обеих стран. “Британский парламент тоже завершил свою процедуру. Так что на всех парах работаем, чтобы Соглашение заработало с 1 января”, — написал в Facebook Тарас Качка, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, торговый представитель Украины.

Документ устанавливает отношения стратегического партнерства и закрепляет основные направления сотрудничества двух государств после выхода Великобритании из состава Евросоюза.

Как ожидается, в результате действия Соглашения с 2023 года Великобритания вообще не будет взимать пошлины с импорта украинской промышленной продукции.

По мнению Тараса Качки, выход Великобритании из Европейского Союза позволит более гибко отнестись к антидемпинговым и защитным мерам, применяемым сейчас к Украине. В первую очередь это касается металлургической продукции: горячекатаного и листового проката, а также прутков.

10 декабря 2020 года Верховная Рада зарегистрировала поданный президентом Владимиром Зеленским закон №0083 “О ратификации Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии”.

Ранее правительство Великобритании определило порядок применения с 1 января 2021 года специальных защитных мер против импорта, в том числе стальной продукции. Среди прочего квоты будут распространяться и на импорт холоднокатаного проката, толстолистового проката и арматуры из Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.