Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада рассмотрит “ресурсный” законопроект 16 ноября

[17:40 04 ноября 2021 года ]

Верховная Рада может рассмотреть правительственный законопроект №5600 о сбалансированности бюджетных поступлений (”ресурсный” законопроект) во втором чтении в следующий пленарный вторник, 16 ноября. Об этом сообщил глава депутатской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия, передает Интерфакс-Украина.

“Этот законопроект будет рассматриваться первым во вторник (16 ноября), потому что ставить его в пятницу (5 ноября) бессмысленно”, — сказал Арахамия.

Как сообщалось, в начале июля Верховная Рада приняла за основу правительственный “ресурсный” законопроект №5600 с поправками в Налоговый кодекс, предлагающий в частности введение для э/э по ВИЭ акциза (3,2%).

Введение акциза на “зеленую” электроэнергию назвали нарушением законодательства о поддержке ВИЭ-генерации в Секретариате Энергосообщества, Европейском банке реконструкции и развития, а также ряде других международных финансовых институтов.

Законопроект также раскритиковали, в частности, Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине (AmCham).

Профильные ВИЭ-ассоциации в многочисленных письмах правительству призвали отказаться от этой идеи, которая, по их мнению, угрожает и так неблагоприятному инвестклимату в Украине, в частности в сфере возобновляемой энергетики после ретроспективного снижения “зеленых” тарифов и роста долгов по их оплате.

Министерство энергетики рассматривало инициативу создания целевого фонда, аккумулирующего поступление акциза на электроэнергию, в том числе и “зеленую”, в случае принятия соответствующей нормы ресурсного законопроекта №5600.

Сначала правительство декларировало, что повышение рентных ставок и ряда других налогов, как это предлагало ресурсный законопроект №5600 в редакции до первого чтения, позволит привлечь более 60 млрд грн в госбюджет, тогда как трехлетняя Бюджетная декларация предусматривает, что за счет него государственный бюджет будет ежегодно. получать дополнительные 34,1 млрд. грн. В то время как презентуя проект госбюджета на 2022 год, министр финансов Сергей Марченко отметил, что принятие законопроекта №5600 во втором чтении позволит увеличить доходную часть госбюджета в следующем году на 30 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.