Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада рассмотрит проект госбюджета на 2019 год через две недели

[15:20 01 октября 2018 года ]

Верховная Рада рассмотрит в первом чтении законопроект о государственном бюджете на 2019 год 18 или 19 октября. Об этом глава парламентского комитета по вопросам бюджета Андрей Павелко заявил заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп, передает Интерфакс-Украина.

“В соответствии с законодательными нормами… и ориентировочным графиком на следующей пленарной неделе, ориентировочно 18 или 19 октября, должно состояться рассмотрение законопроекта (о госбюджете на 2019 год) в первом чтении”, — сказал Павелко.

Глава комитета подчеркнул, что одновременно Верховная Рада также должна рассмотреть законопроекты, связанные с принятием законопроекта о госбюджете — изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

Павелко также напомнил, что согласно с требованиями регламента работы Верховной Рады его комитет не будет рассматривать предложения законопроекта о госбюджете на следующий год, которые поступят после 1 октября.

Ранее глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий сообщил, что МВФ для выделения Украине очередного транша финансирования ожидает от властей страны выполнения обязательств относительно повышения тарифов на газ для населения, а также урегулирования отдельных вопросов госбюджета.

При этом на заседании в пятницу, 28 сентября, Кабмин продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до 18 октября. 

Кабмин и МВФ обсуждают замену действующей программы сотрудничества EFF на новую — Stand-by. Программа будет рассчитана на 1,5 года, а объем кредитных средств по ней составит $4-5 млрд.

Замена программы позволит запустить новый алгоритм постепенного повышения цены газа. По данным СМИ, согласовано повышение газа с октября на 23,5% — приблизительно 8,5 тыс. грн.

Переговоры Украины и МВФ для получения очередного транша идут с 2017 года. Среди основных требований МВФ — повышение цен на газ для населения, создания Антикоррупционного суда и соблюдения предельного дефицита госбюджета.

Напомним, в конце марта Кабмин отложил повышение цен на газ для населения, а 30 мая продлил действие этого решения еще на 2 месяца, а в конце июля и августа — еще на месяц соответственно.

В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с внедрением механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на четыре года. Первый транш в сумме $5 млрд Украина получила в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) в августе 2015 года, третий ($1 млрд) в сентябре 2016 года, четвертый ($1 млрд) в апреле 2017 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.