Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада проголосовала за временное отстранение Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний

[13:15 05 октября 2021 года ]

Верховная Рада отстранила Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний парламента на два пленарных заседания.

Как пишет Интерфакс-Украина, соответствующее решение на заседании во вторник поддержали 240 народных депутатов, из них 200 — от фракции “Слуга народа”. 16 и 18 голосов “за” дали депутатские группы “За майбутне” и “Довира” соответственно, по три голоса — фракция “Голос” и внефракционные депутаты.

В то же время 10 нардепов от “Голоса”, один от “Довиры”, шесть от “Слуги народа” 18 от “Батькивщины”, 24 от “Оппозиционной платформы — За жизнь”, все 27 нардепов от “Европейской солидарности” и 9 внефракционных парламентариев проголосовали против такого решения.

Как объяснил во время рассмотрения этого вопроса первый заместитель главы депутатской фракции “Слуга народа” Александр Корниенко, это связано с отказом Разумкова ставить на голосование согласительного совета в понедельник предложения касательно повестки дня пленарных заседаниях 5-8 октября.

“Считаем, что такими действиями председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков пренебрег правом депутатских фракций вносить предложения в недельную повестку дня пленарных заседаний, что является грубым нарушением Регламента Верховной Рады Украины. Депутатская фракция политической партии “Слуга народа”, депутатские группы “За майбутне” и “Довира”... вносят предложение об отстранении председателя Верховной Рады от введения пленарных заседаний на два пленарных дня”, — пояснил Корниенко.

Сам Разумков заявил о конфликте интересов и поручил вести пленарное заседание при рассмотрении данного вопроса первому вице-спикеру Руслану Стефанчуку.

“Два года в этом зале мы работали так, чтобы всё-таки закон был один для всех. Можно двигаться двумя путями: идти по закону или по политической целесообразности. Я сегодня вижу, что происходит в зале. И если есть желание идти по второму (пути — ИФ), нежели по закону, — это право народных депутатов. Я никого не буду убеждать, все в этом зале взрослые, умные люди”, — сказал Разумков.

“Если есть желание сменить главу Верховной Рады, я сказал, что задерживать этот процесс не буду. Как только поступило заявление, мы выдали подписные листы, вечера получили заявление о запуске процедуры, сразу же согласно Регламенту она была запущена, но я думаю, что не всех это устраивает. Нужно быстро. Хорошо, вы можете делать все, что захотите, в этом зале”, — добавил он.

При этом Разумков подчеркнул, что должность не имеет для него значения: “Это инструмент. Я и без должности смогу реализовывать все то, что мы обещали в 2019 году”.

Как сообщалось, глава депутатской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия направил от имени депутатской фракции письмо об отзыве председателя Верховной Рады. Президент Украины Владимир Зеленский назвал вопрос пребывания Разумкова в должности спикера “внутрифракционным”.

Разумков был первым номером в партийном списке партии “Слуга народа” на парламентских выборах в 2019 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-06 09:42:25] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Не зеленые, а мразь вонючая.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.