Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада проголосовала за отчет своей ВСК о системном кризисе в “Укрзалізниці”

[13:30 16 февраля 2022 года ]

Парламент принял постановление об отчете Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по проверке и оценке состояния акционерного общества “Укрзализныця”.

Как сообщает Укринформ, соответствующее постановление Верховной Рады №7001 поддержали 282 народных депутата.

Согласно тексту приложения к постановлению, по результатам расследования ВСК пришла к выводу, что “Укрзализныця” в 2021 году не смогла в полной мере удовлетворить потребности растущей экономики Украины в грузовых перевозках.

В частности, разрыв между динамикой изменения реального ВВП Украины и грузооборотом железнодорожного транспорта в 2021 году составил 17,74%. Доходы государственной компании от грузовых перевозок составляют лишь 92,3% от уровня до эпидемического 2019 года, несмотря на рост тарифов в 2021 году и получение от этого дополнительно 2400 млн грн.

В ВСК отметили, что это обусловлено, в частности, тем, что УЗ не освоила дополнительных объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом, в то время как переориентация грузов на автомобильный транспорт наблюдалась существенной. Среди главных факторов, которые на это оказали влияние, комиссия отделяет:

большое количество штрафов за несвоевременную доставку грузов по вине АО “УЗ”, составляющих за последние 3 года 378,6 млн грн. В частности, за 7 месяцев 2021 года такие штрафы с компании уже взысканы на сумму 46,6 млн грн;

значительное количество брошенных грузовых поездов. В сентябре прошлого года зафиксировано 349 таких грузовых поездов, в октябре — 407 и ноябре — 859 соответственно;

отсутствует развитие отношений с клиентами и партнерами, что приводит к потере транзитного потенциала Украины; его объемы становятся все меньше. В общем грузообороте доля транзитных грузов составляет 7%, в общих объемах перевозок — 4%. (В 2021 году объемы перевозок транзитных грузов составили 11,5 млн. тонн, что на 1,0 млн. тонн или на 8,3% меньше, чем в 2020 году);

отсутствием опыта управления перевозками у топ-менеджменте АО “УЗ”, критическое состояние инфраструктуры железнодорожного транспорта и тягового подвижного состава, занятость станционных путей выведенным из строя подвижным составом, снижение пропускной способности участков, неэффективная логистика и планирование перевозок.

“В целом, из-за непрофессионального управления, из-за оттока грузов на другие виды транспорта, из-за дискриминационных и коррупционных подходов к организации перевозок, недополученные доходы и убытки в секторе грузовых перевозок по состоянию на 2021 год могут составлять от 6 до 8 млрд грн в год. Что свидетельствует о необходимости более тщательного контроля сектора грузовых перевозок железнодорожного транспорта со стороны акционера АО “УЗ” — Правительства и со стороны правоохранительных органов”, — говорится в отчете ВСК.

В то же время, ВСК констатирует положительное влияние на АО “УЗ” в результате инициативного подхода Министерства инфраструктуры Украины о повышении тарифов на грузовые перевозки, что позволит получить дополнительно только в 2022 году более 14 млрд грн.

Кроме этого, комиссия подчеркнула, что в УЗ сложилась практика невыполнения показателей финансового плана. В то же время персональную ответственность за это или за недостаточное качество планирования не понес ни один руководитель высшего уровня. Также не улучшается качество услуг по перевозке пассажиров в АО “УЗ”.

“Никаких положительных и реальных изменений АО “УЗ” не сможет достичь без активизации процесса реформирования железнодорожного транспорта Украины и анбандлинга и создания отдельных бизнес-вертикалей АО “УЗ”. Однако процесс реализации стратегических документов Президента и Правительства по реформам в АО “УЗ” откровенно провалены и наверстать упущенное время уже сложно”, — подытожили в ВСК.

Как сообщал Укринформ, в январе 2022 года Верховная Рада поддержала образование Временной следственной комиссии по расследованию фактов возможных коррупционных действий, которые привели к значительным потерям доходной части государственного бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.