Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада проголосовала в первом чтении за изменения в закон об энергорынке

[14:30 12 ноября 2019 года ]

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон “О рынке электрической энергии”.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №2233 в первом чтении проголосовали 295 народных депутатов.

Парламентарии также 259 голосами поддержали предложение подготовить документ к голосованию во втором чтении по сокращенной процедуре.

Согласно пояснительной записке к документу, с целью недопущения неконтролируемого роста цен на электроэнергию законопроектом предлагается на период до 1 июля 2023 года предоставить право Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), устанавливать предельные цены на рынке “на сутки вперед”, внутрисуточном рынке и балансирующем рынке для каждой торговой зоны.

Кроме того, в связи с убыточностью большинства ТЭЦ в новом рынке электроэнергии, предложено предоставить НКРЭКУ право до 1 апреля 2020 года устанавливать тариф на отпуск электроэнергии для тепловых электростанций с учетом решений Кабмина о возложении специальных обязанностей.

Также с целью преодоления искусственно созданного дефицита на рынке “на сутки вперед”, законопроектом предоставляется право НРКЭКУ до 1 июля 2023 года принимать решение об обязательности представления производителями предложений (заявок) на продажу электрической энергии на рынке “на сутки вперед”.

Кроме того, законопроектом предусмотрено продление лицензии НЭК “Укрэнерго” на осуществление хозяйственной деятельности по передаче электрической энергии до принятия окончательного решения о сертификации оператора системы передачи.

При этом для обеспечения расчетов с производителями электроэнергии по “зеленому тарифу” предложено разрешить госпредприятию “Гарантированный покупатель” до 1 июля 2023 года направлять на эти цели часть прибыли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.