Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада продлила налоговые льготы на ввоз самолетов украинскими компаниями

[07:40 02 июня 2021 года ]

Верховная Рада на заседании 1 июня приняла во втором чтении и в целом закон о продлении до 1 января 2025 года освобождения авиакомпаний от обложения таможенными платежами за ввоз иностранных самолетов массой до 30 тонн и пассажировместимостью до 110 мест. За принятие соответствующего законопроекта №5301 во втором чтении проголосовало 292 народных депутата.

Законом до 31 декабря 2024 года продлео действие нормы, которой полностью освобожден от обложения таможенными платежами и НДС ввоз украинскими авиакомпаниями самолетов массой от 10 до 30 тонн и максимальной пассажировместимостью от 44 до 110 мест по договорам оперативного лизинга.

Кроме того, законом Кабмину поручено предусмотреть при составлении госбюджета на 2022 год финансирование Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы в объеме, необходимом для восстановления полномасштабного серийного производства гражданских самолетов в Украине, освоения производства вертолетов, а также для создания условий для сохранения доли рынка авиаперевозок для отечественных производителей.

Целью законопроекта в пояснительной записке к нему указана необходимость предоставления украинским авиакомпаниям переходного периода для перехода на использование самолетов отечественного производства, ведь согласно закону “О развитии самолетостроительной промышленности” в 2021 году украинские авиакомпании должны были перейти на использование самолетов, произведенных в Украине. Однако авторы законопроекта отмечают, что с 2017 года ситуация с обеспечением украинских авиакомпаний самолетами отечественного производства не изменилась.

Соответственно, в ином случае при ввозе на территорию Украины иностранных самолетов вышеуказанных параметров по договорам оперативного лизинга авиакомпании вынуждены были бы платить ставку таможенного платежа и налог на добавленную стоимость в размере 20% от стоимости воздушного судна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.