Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла законопроект о мониторинге публичных закупок

[07:40 22 декабря 2017 года ]

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о мониторинге публичных закупок (№4738-д), который расширяет полномочия Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ) в сфере публичных закупок. За законопроект с учетом технико-юридических правок проголосовало 226 депутатов на заседании в четверг.

“Законопроект предлагает передать функцию мониторинга публичных финансов Государственной аудиторской службе”, — отметил председатель комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук (фракция “Народный фронт”), представляя законопроект.

Как сообщалось, законопроект предполагает обязать заказчиков закупки реагировать на рекомендации и замечания Госаудитслужбы. В настоящее время аудиторы ГАСУ не располагают инструментами для избежания нарушений на всех этапах закупок. “Они могут реагировать на нарушение только после торгов, когда договоры уже подписаны и деньги перечислены. Рекомендации аудиторов по расторжению договоров не являются обязательными к исполнению и часто игнорируются нарушителями”, — отмечало Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

Законопроект предусматривает интегрирование в систему электронных торгов “ProZorro” механизма риск-индикаторов, которые должны автоматически искать подозрительные закупки. Такие будут попадать в очередь на проверку ГАСУ. Кроме срабатывания системы риск-индикаторов, поводом для проверки закупки могут стать обращения общественных активистов, журналистов или представителей органов власти и местного самоуправления. Аудиторы также смогут инициировать проверку любой закупки.

Если заказчик не устранит нарушения и не аргументирует своих действий, ГАСУ сможет принять провести комплексную проверку закупки и наложить соответствующие штрафы по решению суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.