Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла закон об учете газа в энергетических единицах вместо кубометров

[09:40 03 ноября 2021 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии”. За принятие соответствующего законопроекта №2553 во втором чтении и всего проголосовали 250 народных депутатов.

Закон предусматривает переход на методику вычисления газа в киловатт-часах вместо кубометров с 1 мая 2022 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на выполнение обязательств Украины в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества и Соглашения об ассоциации с ЕС.

В пояснительной записке также отмечается, что в настоящее время существуют административные трудности при оформлении импортируемого из стран ЕС природного газа, а также при закачке газа в ПХГ в режиме таможенного склада, поскольку газ из Европы заходит на таможенную границу Украины в единицах энергии (кВт-ч ), после чего его объем пересчитывается в кубических метрах.

Отметим, что в первом чтении этот законопроект принят еще в июне 2020 года, а в июле 2021 года фракция “Слуга народа” отказалась голосовать за него во втором чтении и был направлен на повторное рассмотрение.

Главное юридическое управление в своем заключении обращает внимание, что при подготовке документа к повторному второму чтению в него с нарушением Регламента Верховной Рады были внесены поправки.

В частности, речь идет о поправке, устанавливающей особенности поставки газа бюджетным учреждениям, учреждениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности, которыми, в частности, поставщик газа обязан сообщить такому потребителю о прекращении поставки не менее чем за 10 дней.

Также законопроект дополнен поправками, устанавливающими право потребителей на безвозмездное получение информации об объемах потребления природного газа в единицах энергии, а также конкретизируют процесс смены поставщика газа.

Кроме того, законом предусмотрена возможность получать газ от поставщика “последней надежды” производителям тепловой энергии, больницам, бюджетным учреждениям, не рассчитываемым за топливо.

При этом НКРЭКУ до 31 марта 2022 года предоставляется право ограничивать цены поставщика “последней надежды” на газ для таких учреждений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-03 10:46:51] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Есть подозрение, что учет в энергетических единицах приведет к повышению платы за газ, отопление и горячую воду.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.