Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла закон о “таможенном безвизе”

[18:00 15 августа 2022 года ]

Верховная Рада приняла закон (№7420) с правками в Таможенный кодекс Украины для присоединения к Конвенции о процедуре совместного транзита от 20 мая 1987 года и участия в Новой компьютеризированной транзитной системе (NCTS), которая используется договорными сторонами Конвенции — так называемый “таможенный безвиз”. Как сообщили сразу несколько депутатов, за документ проголосовали в понедельник 275 народных избранников.

“Закон приближает украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза. В частности, усовершенствует действующие нормы в части упрощения прохождения таможни для надежных предприятий, предоставления статуса финансового гаранта и обеспечения уплаты таможенных платежей”, — прокомментировал принятие закона премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграмм-канале”.

По его словам, изменения также предполагают внедрение европейского механизма рассмотрения жалоб и продолжения цифровизации таможни, что ускорит ее прохождение и уменьшит коррупционные риски.

“Дальнейшее заключение “таможенного безвиза” с ЕС позволит Украине ввести обмен таможенной информацией о транзитных грузах с 36 странами в режиме реального времени, специальные транзитные упрощения, простые и равные условия для финансовых гарантов”, — отметил глава правительства.

Конвенция объединяет страны европейского региона (ЕС, ЕАСТ, Турция, Македония и Сербия), которые ввели единые для всех договорных сторон правила декларирования и контроля за транзитными перемещениями товаров с использованием NCTS.

“С Божьей помощью запустим с 1 октября”, — написал после принятия закона в “Телеграм-канале” глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев.

Ранее замглавы этого комитета Ярослав Железняк отмечал, что при доработке законопроекта совместно с бизнес-ассоциациями была внесена норма о том, что на период действия военного положения и год после него для оценки (повторной оценки, мониторинга) с целью предоставления авторизации авторизированных экономических операторов будут применяться сниженные значения показателей платежеспособности (денежной стойкости) и ликвидности компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.