Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла закон о создании Фонда гарантирования кредитов для фермеров

[18:25 04 ноября 2021 года ]

Верховная Рада приняла закон “О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве”. За принятие соответствующего законопроекта №3205-2 во втором чтении с технико-юридическими поправками проголосовали 262 народных депутата.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан с целью поддержки малых и средних субъектов предпринимательства, включая фермерские хозяйства, путем частичного гарантирования выполнения обязательств таких субъектов перед финансовыми учреждениями по кредитным договорам.

Для этого предлагается создать Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве для поддержки малых и средних субъектов предпринимательства, основным видом деятельности которых является производство сельскохозяйственной продукции и в пользовании которых находятся земли сельскохозяйственного назначения площадью до 500 гектаров.

Законопроект предусматривает, что Фонд создается государством в лице Кабинета министров, а его участниками могут быть государство и международные финансовые организации.

Планируется, что Фонд будет предоставлять гарантии по кредитам в объеме до 50% непогашенной суммы основного долга сроком до 10 лет, что позволит уменьшить кредитные ставки для должников.

Фонд также будет предоставлять гарантии по кредитам на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, однако только при передаче таких земельных участков в залог кредитодателям.

В то же время, Главное юридическое управление и Главное научно-экспертное управление Верховной Рады в своих выводах обращают внимание, что значительное количество важных вопросов деятельности Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве в законопроекте не определено должным образом, что может негативно отразиться на его деятельности, а также “создает коррупционные риски и риски нецелевого использования его средств.

В частности, законопроект не определяет базовые аспекты создания и функционирования Фонда, а именно его организационно-правовой формы, размера уставного капитала, порядка оформления вкладов участников и т.д.

Замечания экспертов также вызывает не установление в законопроекте никаких требований потенциальных участников Фонда (юридических лиц и международных финансовых организаций), порядка их отбора и присоединения, что создает как коррупционные риски, так и угрозу национальной безопасности Украины.

Кроме того, законопроект не предусматривает надлежащего контроля над инвестированием средств фонда, а также проведением его аудита, ведь внешнего аудитора будет назначать сам Совет Фонда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.