Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла за основу законопроект о мультимодальных перевозках

[13:00 17 ноября 2021 года ]

Парламент определил понятие мультимодальных перевозок (несколькими видами транспорта), утвердил их правила и определил ответственных за повреждение грузов.

Как сообщает корреспондент Укринформа, за принятие во втором чтении и в целом проекта закона “О мультимодальных перевозках” (№ 4258) проголосовали 298 народных депутатов.

Закон определяет правовые и организационные основы таких перевозок, а также правовой статус участников.

Так, в правовое поле вводится понятие “мультимодальная перевозка грузов” — перевозка двумя или более видами транспорта на основании договора мультимодальной перевозки, по единому перевозочному документу на всем маршруте.

Также документ определяет понятие “комбинированная перевозка грузов”, “мультимодальный терминал”, “документ мультимодальной перевозки” и т. д.

В частности, регулируются права и обязанности оператора мультимодальной перевозки как субъекта хозяйствования, заключающего договор на перевозку, который принимает под свою ответственность груз и обеспечивает его перевозку, а также соблюдение прав и обязанностей других участников перевозок: заказчиков, фактических перевозчиков, владельцев терминалов.

“Транспортная система Украины имеет низкий уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры для обеспечения надлежащего объема мультимодальных перевозок, что снижает конкурентоспособность и тормозит выход украинской продукции на мировой транспортный рынок. В частности, не хватает мультимодальных терминалов, нормативно-правовое регулирование мультимодальных перевозок несовершенно, а государственная поддержка перевозок и перестройки объектов транспортно-логистической инфраструктуры — недостаточна”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ожидается, что принятый закон будет способствовать увеличению объемов перевозок грузов по территории Украины с участием национальных транспортных компаний, а следовательно, повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке транспортных услуг и развитию сети транспортных коридоров.

Как сообщалось, Кабинет Министров поддержал законопроект о мультимодальных перевозках в конце октября 2020 года. В первом чтении парламент принял документ 5 марта этого года.

Кроме того, проект предусматривает имплементацию Директивы Совета 92/106/ЕЭС об установлении общих правил для отдельных видов комбинированных перевозок грузов между государствами-членами (согласно Соглашению об ассоциации Украина — ЕС).

Политика Евросоюза в сфере мультимодальных перевозок направлена, прежде всего, на защиту окружающей природной среды через переориентацию значительной части автомобильных перевозок (длинные отрезки маршрутов перевозок) на более экологически чистые виды транспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.