Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла за основу законопроект о финансовом лизинге

[07:40 05 февраля 2020 года ]

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1111 о финансовом лизинге. На пленарном заседании 4 февраля за принятие за основу соответствующего проекта закона проголосовали 313 народных депутатов, передает Интерфакс-Украина.

“На самом деле у нас в стране сложилась ситуация, когда этот очень полезный для экономики государства инструмент является недоразвитым — в структуре ВВП он занимает всего лишь 0,69%, хотя в развитых странах он составляет от 2% до 5%. Мы предлагаем очень нужный для отрасли законопроект, который определяет порядок урегулирования отношений в сфере финансового лизинга и отдельных его форм”, — отметил в своем выступлении в ВР глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция “Слуга народа”), который является автором законопроекта.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, существует необходимость устранения противоречивых дефиниций и толкований, описывающих лизинг; устранения коллизий между общим гражданским и специфическим финансовым законодательством, создания необходимых условий для привлечения через механизм лизинга реальных инвестиций.

Предлагаемые нормы, в частности, предусматривают улучшение государственного регулирования лизинговой деятельности и усиление защиты прав потребителей финансовых услуг. “Очевидна довольно парадоксальная ситуация, когда перспективный сектор финансовых услуг с текущими объемами не менее 15 млрд грн регулируется устаревшим законодательством 20-летней давности, которое уже в течение довольно длительного времени не соответствует практическим реалиям рыночной среды. Законопроект разработан в соответствии с лучшей европейской практикой, обобщенной ассоциацией LEASEUROPE, объединяющей все национальные лизинговые ассоциации европейских стран”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.