Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла за основу текст нового Трудового кодекса

[15:03 05 ноября 2015 года ]

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины.

Как передает “Интерфакс-Украина”, такое решение поддержали 258 народных депутатов на заседании парламента в четверг .

Глава профильного парламентского комитета по вопросам социальной политики Людмила Денисова, представляя проект Трудового кодекса (№1658), отметила, что впервые будут регламентированы права и обязанности как работника, так и работодателя — “определенному праву работника есть соответствующая обязанность работодателя, и наоборот”.

Она также отметила, что некоторые нормы проекта кодекса нуждаются в доработке. Народный депутат также подчеркнула, что при его подготовке пытались обеспечить баланс прав и обязанностей работающего человека, работодателя и эффективной защиты государства.

Народный депутат отметила, что проект кодекса предусматривает, что заключение трудового договора будет возможно только в письменной форме.

“Что касается условий оплаты труда, в документе установлен запрет работодателю менять условия труда в одностороннем порядке, увеличена с 20 до 30% доплата за работу в ночное время. Возросла с двойного до тройного и доплата за сверхнормовые часы работы, повышен размер входного пособия работника в случае сокращения в зависимости от стажа лица”, — рассказала Л.Денисова.

Проектом также предусмотрен запрет без согласия работника изменять условия трудового договора. То есть работодатель не будет иметь права требовать от лица выполнять другую работу, изменять условия труда и определять меньшую зарплату.

Статья 30 законопроекта предусматривает, что работодатель имеет право контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств, если это обусловлено особенностями производства, обязательно предупредив работников о применении техсредств.

Вместе с тем Л.Денисова заявила, что “проект устанавливает, что такой контроль устанавливается при особенностях производства, это торговля и производство драгметаллов. Сам работодатель на свое усмотрение не может установить (технические средства для контроля)”. “Если он устанавливает — будет за это наказан”, — сказала она.

Предполагается, что Трудовой кодекс, в случае его принятия, вступить в силу 1 января 2016 года.

В свою очередь народный депутат, глава комитета по опросам евроинтеграции Ирина Геращенко (фракция “Блок Петра Порошенко”) выступила за включение антидискриминационной нормы в текст законопроекта, однако ее предложение по итогам голосования не набрало достаточного количества голосов.

“Эта норма должна звучать следующим образом: запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равноправия и возможности, прямое или непрямое ограничение прав работников независимо от расы, цвета кожи, политических религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличии заболевания на ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профсоюзе или другом объединении граждан!, — зачитала И. Геращенко.

Она напомнила, что украинская сторона, когда подписывала план действий относительно либерализации визового режима, взяла на себя обязательство привести украинское законодательство в соответствии с европейскими стандартами к директивам Европейского союза, к Конвенции Совета Европы, которые “уважают, в первую очередь, права человека”.

По словам депутата, сегодняшнее голосование о возможности рассмотрения данной поправки при подготовке ко второму чтению (народные депутаты не поддержали это предложение) показала дремучесть парламента. “Сегодня мы увидели дремучие совковые примеры ханжества”, — отметила И.Геращенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.