Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада обновила законодательство об ядерной безопасности

[14:15 19 мая 2020 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно безопасности использования ядерной энергии”.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №2372 во втором чтении проголосовало 288 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на восстановление государственного надзора за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере использования ядерной энергии.

В частности, документом предлагается внести изменения в законы “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” и “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” в части нераспространения действия указанных законов на надзор за соблюдением требований безопасности использования ядерной энергии и лицензирования деятельности в сфере использования ядерной энергии.

Авторы документа указывают, что предусмотренное указанными законами ослабление надзора в сфере ядерной энергетики противоречит обязательствам Украины перед МАГАТЕ, а также нарушают независимость органа государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности (Госатомрегулирования), что предусмотрено целым рядом подписанных Украиной международных соглашений.

Как сообщалось, по словам главы энергетического комитета парламента Андрея Геруса, законопроект №2372, предусматривающий независимость ядерного регулятора, позволит НАЭК “Энергоатом” привлечь кредит ЕБРР в размере 200 млн евро на программы безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.