Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада предоставила Кабмину исключительные полномочия на время военного положения

[10:20 25 марта 2022 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в законы “О центральных органах исполнительной власти” и “О правовом режиме военного положения” по обеспечению управляемости государством в условиях военного положения”. За принятие соответствующего законопроекта №7153 в целом в качестве закона проголосовал 331 народный депутат, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в своем канале в Telegram.

Законом на период военного положения существенно расширены полномочия Кабинета министров.

В частности, правительство предоставило право принимать решения по всем вопросам, требующим законодательного урегулирования, с соблюдением статьи 64 Конституции Украины об ограничении конституционных прав и свобод человека и гражданина, в сфере национальной безопасности и обороноспособности, внешней политики, инфраструктуры, экономики, промышленности, финансов, бюджета, трудовых отношений, занятости населения, оплаты и охраны труда, энергетики, аграрной политики и продовольственной безопасности, борьбы с преступностью, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, общественной безопасности, безопасности государственной границы, миграции, цифровой трансформации и информационной безопасности, защиты окружающей среды и природных ресурсов, государственного управления и государственной службы, социальной политики, здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, правовой политики, законности, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, налогообложения, в том числе по определению плательщиков налога, объектов налогообложения ния, базы налогообложения, ставок налогов, порядка исчисления налогов, налогового периода, срока и порядка уплаты налогов, срока и порядка представления налоговой отчетности, налоговых льгот и порядка их применения.

Такие решения Кабмина будут вступать в силу после обнародования, однако в течение двух дней после их принятия правительство должно подать в Верховную Раду соответствующий законопроект. Если Совет его не поддержит или не сможет рассмотреть в течение 30 дней, такое решение правительства отменяется.

Также законом определены другие особенности работы Кабмина и местных властей во время военного положения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.