Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада предлагает выделить громадам более 10 млрд гривен из бюджета на компенсацию разницы в тарифах

[07:30 17 января 2024 года ]

Законопроект №10383, представленный на рассмотрение парламента 29 декабря 2023 года, предлагает выделить более 10 млрд грн компенсации громадам за услуги, по которым в 2022 году был установлен мораторий на повышение тарифов. Об этом во время встречи со Всеукраинской ассоциацией громад сообщила соавтор соответствующего законопроекта, глава комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

“Сегодня именно местные бюджеты столкнулись с дополнительным финансовым вызовом в условиях, когда многие граждане из-за сложной ситуации в стране не платят за услуги теплоснабжения. Поэтому у теплоснабжающих предприятий, на которых распространяется действие моратория, образовался долг перед “Нафтогазом Украины”. Чтобы поддержать их и обеспечить бесперебойное предоставление ими услуг населению, мы предлагаем компенсировать из госбюджета более 10 млрд грн как разницу в тарифах”, — рассказала Шуляк.

По ее словам, предусмотренный в законопроекте подход справедлив для тех громад и их хозсубъектов, которые сделали все возможное во избежание задолженности — привлекали финансовую помощь и кредитование, чтобы продолжать предоставлять услуги потребителям.

По словам Шуляк, сумма субвенций будет зависеть именно от разницы между уплаченным и начисленными тарифами, а не от объемов долга теплоснабжающих предприятий и, соответственно, громад. Компенсацию из госбюджета также можно будет направить в качестве аванса на энергоносители или на погашение задолженности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.