Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада повысила штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в десятки раз

[07:40 04 февраля 2021 года ]

Верховная рада приняла закон “О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров”. За принятие соответствующего законопроекта №3755 во втором чтении с учетом поправок проголосовало 315 народных депутатов.

Проектом закона предлагается усилить административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

В пояснительной записке к законопроекту его целью указано “усиление защиты окружающей среды, предотвращение пожаров в природных экосистемах, повышение эффективности управления и контроля в этой сфере, усиление административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности”.

Для этого предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, повысив размеры штрафов за совершение правонарушений по ряду статей:

  • статьей 95-1 “Нарушение требований нормативно-правовых актов и нормативных документов по вопросам технической эксплуатации электрических станций и сетей, энергетического оборудования” — с 1-5 необлагаемых минимумов доходов граждан до 100-200 минимумов (1700-3400 грн), а для должностных лиц — до 200-300 минимумов.
  • статьей 120 “Нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте” — с 3-7 до 100-200 минимумов, а для должностных лиц — до 200-300 минимумов;
  • статьей 175 “Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности” — с нынешних 0,5-7 до 100-200 минимумов, а для должностных лиц — до 200-300 минимумов;
  • статьей 175-2 “Осуществление предприятием хозяйственной деятельности без декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности”, на граждан — субъектов предпринимательской деятельности и должностных лиц с 40-100 минимумов до 100-300 минимумов (1700-5100 грн).
  • статьей 188-16 “Невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам гражданской защиты, надзора и контроля за состоянием защиты территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” — с 10-100 до 100-200 минимумов;
  • статьей 188-20 “Невыполнение (уклонение от исполнения) или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц центрального органа исполнительной власти по государственному энергетическому надзору или распоряжений его органов” — с 1-5 до 50-100 минимумов, а для должностных лиц — от 100 до 200.

Также вносятся изменения в статьи 223, 224, 240, 255 КУоАП, направленные на расширение полномочий отдельных должностных лиц государственных органов а также повышение эффективности управления и контроля в указанных выше сферах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-05 09:58:07] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

козлы. Опять людей кошмарить будут. Все развалено и прогнило. Кто сможет обеспечить эту безопасность? Нужны миллиарды, и не гривен. Довели людей до ручки - людям нечего жрать, а теперь их еще и штрафовать надо. Скотыняки, десятилетием смотрели как эти сраные пожарники ходили и оббирали людей и все было ложить на эту безопасность. Неужели вам, клоуны зленые, не понятно, что для решения этих проблем нужны коллосальные деньги? А то что завалены проходы и нет огнетушителей - то это работа ваших пожарников: что разрешай им проверки, что запрещай - ничего не меняется: пришли, в карман взяли и большой привет. Довалят все окончательно, скотыняки.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.