Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада поддержала объединение Укрфинжилья и Госипотеки за основу

[10:40 14 апреля 2021 года ]

Верховная Рада на заседании 13 апреля поддержала за основу законопроект 5308, которым во исполнение программы “Доступной ипотеки” Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) присоединят к Украинской финансовой жилой компании и выпустят гособлигаций на 20 млрд грн. Об этом говорится на сайте Рады.

Одной из задач законопроекта авторы указывают создание необходимых условий для надлежащей реализации инициированной президентом программы “Доступной ипотеки”. Для этого ГИУ хотят присоединить к созданному Минфином в 2019 году Укрфинжилью.

Укрфинжилье обеспечивает функционирование рынка ипотечного кредитования и внедряет финансово-кредитных механизмах обеспечения украинцев жильем.

В то же время, с 2004 года работает Госипотека, основной задачей которой определено рефинансирование ипотечных кредиторов (банков и т.п.), в том числе за счет средств, поступивших от размещения ценных бумаг.

В пояснительной записке отмечается, что ГИУ пострадала в результате банковского кризиса 2014 — 2015 годов, и с 2015 года “были практически приостановлены операции по рефинансированию ипотечных и предоставления финансовых кредитов”.

Так, нардепы предлагают объединить ГИУ и Укрфинжилье. Для этого предлагается внести изменения в госбюджет и выпустить облигации внутреннего госзайма объемом 20 млрд гривень.

Впоследствии на выпускаемые облигации в госсобственность будут приобретены акции дополнительной эмиссии “Укрфинжитла”. В связи с этим предельный объем госдолга, заложенного в бюджет на 2021 год, хотят увеличить на 20 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.