Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада отправила на третье чтение законопроект о реструктуризации валютных кредитов

[18:30 21 мая 2015 года ]

Верховная Рада не смогла принять закон “О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте”. За принятие соответствующего законопроекта №1558-1 во втором чтении проголосовали 227 народных депутатов, пишет Инсайдер.

Однако в парламенте не хватило голосов на принятие его в целом, как закона.

С третьей попытки 249 голосами парламент направил законопроект на подготовку к третьему чтению.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект предусматривает установить, что банки и другие финансовые учреждения по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Согласно проекту, реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

Документом также предусмотрен запрет отступать право требования по потребительским кредитам другим лицам без предварительного предложения выполнения денежного обязательства заемщику и его поручителю по цене уступки права требования, а также ограничениевыполнения обязательств по реструктуризированным потребительским кредитам исключительно предметом залога.

Согласно законопроекту, задолженность по потребительскому кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора, а курсовая разница должна быть списана банками.

В то же время во время подготовки к голосованию во втором чтении, в законопроект были внесены правки. В частности, из документа были исключены нормы о запрете увеличивать в процессе реструктуризации процентные ставки по кредитам.

Вместе с тем, законопроект был дополнен нормой о том, что если в течение срока пользования кредитом заемщик уже выплатил более 15% сверх общей суммы основного долга, то его обязательства считаются выполненными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-05-21 22:42:54] [ Аноним с адреса 213.111.86.* ]

Пусть пропишут в законе обязательство нищебродов вернуть квартиры по тому курсу. по которому они их брали

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.